08.06.2022 16:52
    Поделиться

    В Гостином дворе открылась выставка "Арх Москва"

    В центре столицы в Гостином дворе открылась выставка-форум архитектуры и дизайна "Арх Москва". Она проходит уже в 27-й раз, но на этот раз организаторы достигли рекордных масштабов - выставка заняла более 12 тысяч квадратных метров, объединив более 200 участников. Работать она будет до 11 июня включительно, что-то интересное для себя найдут не только архитекторы и другие профильные специалисты, но и рядовые москвичи - всего запланировано более 100 мероприятий от лекций и дискуссий до мастер-классов и презентаций.
    Устойчивая архитектура предполагает развитие городов, способное преодолевать трудности и изменение внешних факторов.
    Устойчивая архитектура предполагает развитие городов, способное преодолевать трудности и изменение внешних факторов. / Александр Корольков

    Среди участников выставки: государственные ведомства, архитектурные студии, дизайн-бюро, профильные учебные заведения, девелоперы, а также производители и дистрибьюторы строительных и других материалов: окон, дверей, напольного покрытия, ковров и многого другого.

    Главная тема выставки в этом году - устойчивость. Архитекторы трактуют это понятие в самом широком смысле, подчеркивая, что устойчивая архитектура предполагает развитие городов, способное преодолевать трудности и изменение внешних факторов. Особый упор сделали на экологии - какое может быть устойчивое развитие, если оно наносит вред окружающей среде? Этому посвящен один из стендов - он учит правильно сортировать мусор, причем закрепить теорию на практике можно здесь же: для разных видов отходов стоят отдельные контейнеры. А если подняться на крышу этого павильона, то можно не только увидеть выставку с высоты, но и оказаться в мини-парке - там цветут цветы и растут небольшие деревья и кустарники.

    Неслучайно и один из самых заметных павильонов выставки - Москомархитектуры - отражает тему экологичности. Он практически целиком сделан из 900 листов картона: большие массивные арки, длинный стол и множество стульев: все выполнено именно из этого материала. Причем стулья, несмотря на свою легкость, без проблем выдерживают вес взрослого человека. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, павильон после окончания выставки увезут на переработку, после чего картон снова сможет принести пользу.

    Впрочем, помимо бережного отношения к ресурсам, павильон Москомархитектуры олицетворяет и другую ключевую тему - преодоление пространства. Перекинутые через павильон арки подразумевают мосты как связующие звенья городской среды. "Мы пошагово реализуем проект развития Москвы-реки, и в рамках него особое внимание уделяем не только благоустройству набережных, но и созданию поперечных связей. В этом году были представлены сразу восемь новых мостов. Хочется обратить внимание на то, что мост всегда является архитектурной доминантой, точкой притяжения, маркером места, - настолько важным, что некоторые из них даже печатают на денежных купюрах", - объяснил идею Сергей Кузнецов.

    Почетным гостем выставки в этом году стал Дербент - один из древнейших городов России и мира. Власти Дагестана в последние годы ведут его масштабную реконструкцию, развивая город как отдельный туристический кластер. В павильоне города можно познакомиться с его прошлым и больше узнать о будущем.

    Кстати

    Стать гостем выставки может любой желающий, причем бесплатно. Посмотреть расписание мероприятий и получить билет можно на сайте archmoscow.ru - достаточно зарегистрироваться. 11 июня в рамках выставки будет дан старт и ежегодному фестивалю "Открытый город", который продлится до октября.

    Поделиться