08.06.2022 05:35
    Поделиться

    В Хабаровске осудили мужчину и женщину, сбивших двух полицейских

    Железнодорожный районный суд Хабаровска вынес обвинительный приговор двум местным жителям: 33-летнему мужчине и 43-летней женщине. Их признали виновными в нападении на полицейских.

    Согласно материалам дела, в ноябре 2020 года подсудимые сбили на улице Санитарной представителей правопорядка, которые пытались задержать их, заподозрив торговле наркотиками.

    "Были подготовлены муляжи "закладок" наркотических средств, одна из которых была спрятана на территории гаражно-строительного кооператива. При попытке сотрудниками полиции задержания забравшего муляж хабаровчанина, которого привезла его знакомая на личном автомобиле, они не отреагировали на требования представителей власти", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

    Сообщники наехали на правоохранителей. Один из них упал сначала на капот машины, а потом на землю. Ему проехали колесом по ноге, из-за чего он получил перелом кости и разрывы связок. Его напарник ударился головой о кузов авто.

    "После этого мужчина, выйдя из автомобиля, удерживая в руке предмет, внешне схожий с боевой ручной гранатой, высказал угрозу ее подрыва", - отмечают в региональном следкоме.

    Как выяснилось позже, это была шумовая граната. Ее уничтожили при задержании. Остановить нарушителей смогли только после прибытия подкрепления.

    В ходе следствия было установлено, что один из фигурантов дела ранее уже привлекался к уголовной ответственности за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и имущественное преступление. Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Женщина проведет два года в колонии-поселении.

    Поделиться