08.06.2022 09:15
    Поделиться

    Во сколько обойдется летний отдых для детей в 2022 году

    "Цены на детский загородный отдых в этом году, конечно, не порадовали". Такой фразой начала разговор с корреспондентом "РГ" Елена Устинова, менеджер одного из банков в Ижевске.
    Отдых в палаточных лагерях востребован и сегодня.
    Отдых в палаточных лагерях востребован и сегодня. / Николай Нестеренко

    По комфорту и тариф

    Она - мама двух дочерей 9 и 11 лет - начала искать варианты заранее. И откладывать деньги тоже.

    В прошлом сезоне за две путевки на первую, обычно самую недорогую, смену семья заплатила 46 тысяч рублей. В этом пришлось приготовить уже 70 тысяч.

    - Прекрасный лагерь "Дзержинец", ничего не скажу плохого, - продолжает Елена. - Программы, питание, размещение, вожатые, персонал - все на высшем уровне. Живут дети по три человека в номере. Но цены кусаются. И продолжительность - всего две недели.

    Две недели - 35 тысяч в июне, 38 тысяч в июле и августе. И, как с гордостью пояснили в администрации лагеря, места остались только на последнюю смену. Высокую стоимость путевки объяснили подросшими ценами "на все" за пределами зоны отдыха. Претензий родителей здесь не поняли - ведь есть программа детского кешбэка, по которой 50 процентов потраченной суммы родителям возвращается.

    - Нам и в прошлом году возвращались, только путевка была дешевле, - все равно недоумевает ижевчанка Елена Шолох.

    По ее словам, деньги обратно приходят быстро, но ведь семьям надо найти сначала полную стоимость. Ее дочь Юлия в июле поедет в лагерь "Березка", там смена продлится три недели, но и цена выше - 45 тысяч рублей на одного ребенка. В этом лагере мест тоже почти не осталось.

    Между тем в правительстве республики не видят проблем ни с ценами, ни с местами. Там уверены: в регионе сделано все, чтобы каждый ученик отдохнул в загородном или пришкольном лагере. Вице-премьер социального блока Татьяна Чуракова заявила, что обоснованность цен подтверждена. Министр образования республики Светлана Болотникова добавила, что всего в Удмуртии этим летом будет работать 554 лагеря. Все они уже внесены в реестр минобра и получили разрешение открыться.

    Выбор есть

    Цены на путевки разные, есть и по 20 тысяч рублей за две недели, правда, уровень комфорта там попроще. Выбор у родителей есть, но поторопиться действительно стоит, добавили в управлении образования Ижевска. Всем нуждающимся там предложили обратиться за дополнительной компенсацией. Ее размер и требования к потенциальным получателям появятся позже.

    А вот требования к санитарной безопасности мест детского отдыха известны сегодня и почти не изменились, предупредили родителей власти и администрации лагерей. Антиковидные ограничения стали мягче, но их не отменили. По-прежнему все дети должны заехать в течение суток. За два дня до начала смены педагоги и персонал обязаны пройти тест на коронавирус.

    Во всех лагерях будут работать рециркуляторы, персонал обязан иметь маски и дезинфицирующие материалы.

    - Мероприятия рекомендовано проводить на свежем воздухе. Допускаются визиты родителей, но обязательно со средствами индивидуальной защиты и только с сертификатом о прививке, - разъяснила Светлана Болотникова.

    Что, впрочем, не должно повлиять на программы отдыха. Детям обещаны самые разные путешествия во времени и пространстве, от Средневековья до киберленда, и даже настоящее волшебство, которое, как известно, не может стоить дешево.

    Впрочем, получить бесплатную путевку все-таки можно: в этом году в Удмуртии впервые откроется "Страна героев" - в августе лагерь "Лесная сказка" станет участником федерального проекта Российского военно-исторического общества. Отроется 500 мест. Заявки уже принимаются. Их ждут не только от кадетов и юнармейцев, но и от всех, кто увлекается историей и готов рассчитывать не на волшебников, а на свои собственные силы.

    Чем плох дневной школьный лагерь?

    В Нижегородской области в этом году, как и в прошлом, будут работать 49 загородных, семь санаторно-оздоровительных лагерей для детей, а также один санаторий. Кроме них откроются лагеря с дневным пребыванием и другие.

    Как рассказали в министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, только в загородных лагерях в этом году смогут отдохнуть 47 тысяч детей. Для сравнения: в прошлом году их было 39 тысяч.

    - На конец мая оставалось чуть более 600 свободных путевок, преимущественно на первую и четвертую смены. Наибольшим спросом пользуются профильные спортивные лагеря, затем следуют патриотические, экологические и художественные, - сообщили в ведомстве.

    Мама шестиклассника Ирина выбрала для сына один из самых недорогих вариантов - дневной школьный лагерь. Родители весь день на работе, а современные дети в городе без присмотра скорее будут сидеть весь день за компьютером и в телефоне, нежели найдут себе стоящее занятие.

    - Ребенка приводим к 8.30 каждый будний день. Накормят завтраком и обедом. Стоит это 542 рубля за 14 дней. Если есть льготы, то питание бесплатно. За всякие развлекательные мероприятия - мастер-классы, театральные представления и прочее - нужно заплатить 2000 рублей. Есть возможность ходить в бассейн: это 1550 рублей за пять занятий вместе с проездом. Итого получается чуть больше 4000 рублей за две недели, - рассказала Ирина.

    Каникулы в деревне. И в городе

    Антон и Марина работают на фрилансе: он - программист, она - контент-менеджер. Поэтому лето собираются провести с детьми в деревне без всяких лагерей. Родители будут работать, а дети - отдыхать.

    - Мы так проводим уже третье лето. У нас поселок маленький, закрытый, все друг друга знают. Дети целый день на улице: гоняют на велике, играют. Строят домик в бане: натащат туда кучу одеял и сидят. Даже на обед не загонишь. Вечером после работы ходим купаться на озеро. Помогают с грядками. Самое лучшее детство, как в наше время: о телефонах вспоминают разве что к вечеру. По деньгам не считали - ну, только на питание тратим. Развлекают себя сами, бесплатно. Одежда новая не нужна особо, в огороде растут овощи, ягоды, молоко берем в деревне, в прошлом году трехлитровая банка стоила 200 рублей, красота. Я и творог сама им делаю, - поделилась Марина.

    У Анастасии сын девятиклассник, а дочь - пятиклассница. Родители выбрали для детей несколько вариантов лагерей, где они смогут не только отдыхать, но и учиться.

    - Оба ребенка в июне будут посещать занятия в "IT-Кубе". Это не городской лагерь в традиционном понимании: занятия там длятся всего пару часов и проходят два раза в неделю. Направления очень интересные: разработка приложений дополненной реальности, робототехника, алгоритмика. В августе старший поедет в "Лесную сказку" на 35-ю смену Летней физико-математической школы от ИПФ РАН (Институт прикладной физики Российской академии наук. - Прим. ред.). Чтобы попасть туда, надо было пройти отбор: собеседование и решение задач по математике и физике. Там будет не только отдых, но и лекции от ведущих ученых ИПФ РАН и других научных центров Нижнего Новгорода, кружки по решению олимпиадных задач по физике, математике, программированию. Для младшей еще думаю над вариантом посещать городской клуб с играми и активностями по мотивам мира Гарри Поттера. Цена кусается: около 20 тысяч рублей за две недели. Пока не решили, на какие даты туда записаться, - говорит Анастасия.

    Справка "РГ"

    По официальным данным, в Удмуртии с 1 июня открылись 17 загородных лагерей, 14 санаторно-оздоровительных, 499 лагерей с дневным пребыванием, 24 лагеря труда и отдыха. В них отдохнут около 85 тысяч детей, в том числе более 6 тысяч - дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и дети беженцев, прибывших в Удмуртию.

    Поделиться