Поделиться

    К 285-летию Тольятти выпустят вкусный путеводитель

    Замешать в одном книжном котле историю, географию и кулинарию, когда и то и другое многократно переиначивалось, задумала тольяттинский автор Елена Величко.

    Все собранные из краеведческих источников и от известных горожан рецепты волжских пирогов, борщей и заливных творческая группа пробует на себе, а потом фотографирует в аутентичной посуде и интерьерах. Вкусные главки потом приправят историческими справками и соберут в полноцветный альбом, а затем будут использовать как сувениры для приезжих туристов и подарки на вывоз.

    Однако в тольяттинском варианте задача вышла едва ли не сложнее, чем у популярного классика кулинарной литературы Елены Молоховец. Дело в том, что население здешних мест, а следовательно, традиции и кулинария менялись многократно и радикально.

    С основания известным историком, географом и государственным деятелем Василием Татищевым в 1737 году на Волге Города Креста (именно так переводится "Ставрополь") здесь жили калмыки. От них в сборнике будет повышающий иммунитет "калмыцкий чай" - густо заваренное разнотравье с добавлением молока и жира. Раньше в дело шло топленое сало, теперь можно обойтись и сливочным маслом.

    Но уже через сто лет после основания Ставрополь-на-Волге становится русским, его население разводило домашний скот, сажало сады, держало пасеки и, конечно, рыбачило на Волге. Сегодня от блюд с жирной миногой, таранью, волжской сельдью (заломом), белугой и осетрами осталось только историческое послевкусие. Исчезновение этих ценных сортов рыбы связано со строительством Волжской ГЭС, которое к тому же привело и к затоплению большей части старого Ставрополя. Но о рецептах местной ухи тольяттинские рыбаки и кулинары продолжают спорить, проявляя единодушие лишь в необходимости для нее рюмки водки. Одни советуют добавлять ее в котел, другие - внутрь себя, перед поеданием ухи. Альтернативой блюдам из осетров в книге будет фирменный тольяттинский карп, запеченный в капустных листьях, и пирог с солеными огурцами и луком. Как утверждает директор местного краеведческого музея Наталья Ланкова, именно такой рецепт был популярен в Ставрополе еще век назад.

    Сама же Елена Величко не грустит об утраченном (если есть время и продукты, гурманы и сегодня могут поколдовать на кухне), зато строительство ГЭС, а вслед за ним и индустриализация нового города на высоком берегу рукотворного Жигулевского моря (комплекс нефтехимических предприятий, а затем и стройка века - АвтоВАЗ) собрали в этих местах сотни тысяч специалистов со всей страны, которые обогатили местную кухню своими национальными рецептами. К примеру, сегодня в Тольятти наряду с борщами и котлетами очень популярна средиземноморская кухня - разные пасты и салаты с морепродуктами.

    Очевидно, что, когда просишь людей поделиться любимым рецептом, они ищут что-то поинтересней, чем обычная яичница, которую они едят по утрам. Но правда кроется именно в простоте...

    - Мы же понимаем, что на ежедневные разносолы у современного человека просто нет времени. А кухарки - в прошлом, - с улыбкой заключает Елена. - Поэтому большинство рецептов вкусные, но простые. К примеру, бывшая заведующая комбинатом питания заводоуправления Ирина Калачева рассказала, что вазовские боссы не любили сложную гастрономию - вместо майонезных салатов предпочитали простую овощную и рыбную нарезку. А заморским деликатесам - рыбу и мясо, приготовленные "по-домашнему". На банкетах для высоких приезжих гостей одним из самых популярных был фаршированный волжский судак: аккуратно разрезалась кожа рыбы, убирались все косточки, а рыбная мякоть смешивалась с жареными шампиньонами. Судак фаршировался этой массой, зашивался и запекался в духовом шкафу. Подавался на стол в виде большой целой рыбины.

    Буквально на днях творческая группа побывала в Воскресенском мужском монастыре у архимандрита Гермогена, который за 10 минут научил их готовить постную картошку в манке - чем не рецепт на все посты: отвариваются чищеные клубни, манка обжаривается на растительном масле до золотистого цвета. Затем их надо смешать, приправить солью и перцем.

    - Главная моя задумка - чтобы издание выполняло функцию красивой и полезной сувенирной продукции о нашем прекрасном городе, ведь "увиденное через вкус" запоминается надолго, - уверена автор.

    Поделиться