08.06.2022 11:47
    Поделиться

    Нижегородские ученые изобрели способ очистки нефти с помощью солнца

    Сотрудники НИИ химии Университета Лобачевского разработали новый способ очистки нефти - с помощью солнца. Для этого используется полупроводник, преобразующий солнечную энергию в химическую.

    Об этом изобретении рассказал у себя в Telegram-канале губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Разработка способна упростить процесс очистки нефти, сделать его более безопасным и экологичным, а также продлить срок службы оборудования на предприятиях. Она может быть востребована, например, в лесохимической промышленности.

    Процесс очистки происходит при комнатной температуре и атмосферном давлении. Подробности метода опубликованы в научном журнале Processes.

    Ученые пишут, что наиболее распространенные типы полупроводников, используемые для различных фотокаталитических реакций (фотокатализ - это ускорение химической реакции с помощью совместного воздействия катализатора и облучения светом), сделаны из оксидов металлов - например, диоксида титана. Однако они позволяют использовать лишь ультрафиолетовую часть спектра.

    Специалисты предложили решение с содержанием вольфрама и молибдена. Каталитические свойства такого полупроводника гораздо шире: он активируется обычным солнечным светом.

    - На этом ученые ННГУ не собираются останавливаться. Их разработки направлены на решение задач программы "Приоритет 2030". Напомню, что университет стал одним из ее победителей. Главное, чтобы разработки не "пылились на полке" и как можно скорее находили реальное применение на производстве, - подчеркнул Глеб Никитин.

    Поделиться