08.06.2022 09:03
    Поделиться

    Нижегородский минлесхоз объявил набор добровольцев

    Добровольцев, желающих встать в ряды общественных инспекторов по защите окружающей среды, набирает министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области.

    "В регионе много неравнодушных жителей, занимающих активную гражданскую позицию. Их помощь бесценна в вопросах сохранения дикой природы. Мы всегда открыты к сотрудничеству и реагируем на каждое поступающее обращение", - говорится в сообщении минлесхоза.

    Нижегородец Максим Филиппов - один из тех, кто решил стать инспектором-добровольцем. Ему двадцать лет, учится в Нижегородском государственном университете на политолога. В школьные годы был волонтером - собирал мусор на берегах Волги, участвовал в экологических субботниках. Однажды даже засек браконьера и вступил с ним в перепалку.

    - Но он меня просто проигнорировал, - вспоминает Максим. - Если бы у меня тогда были хотя бы какие-нибудь "корочки", может, и послушался бы.

    Максим узнал, что общественным лесным инспекторам полагается удостоверение. Не в последнюю очередь именно это сподвигло его написать заявление о вступлении в ряды общественных инспекторов. Скоро парню предстоит сдать обязательный экзамен на знание природоохранного законодательства. Только после этого он получит удостоверение и сможет приступить к работе.

    - Жаль, у меня не будет права выписывать протоколы, - сетует будущий инспектор. - Поймите правильно: у меня нет жажды власти, но меня просто начинает трясти, когда вижу свинство людей, на которых нет управы. Давайте будем беречь наш дом, давайте станем относиться к природе по-человечески.

    Между тем

    Общественные инспекторы имеют право фиксировать правонарушения в области охраны окружающей среды и направлять фото- и видеодоказательства в органы государственного надзора, охранять вещдоки правонарушений, указывать нарушителям на неправомерность их действий. Кроме того, показания инспектора в суде считаются более весомыми, чем показания обычного человека. Также инспекторы могут участвовать в работе по экологическому просвещению.

    Поделиться