08.06.2022 08:57
    Поделиться

    Гордума Кирова передумала выделять помещение для работы с бездомными

    Неделю назад городская дума Кирова отменила свое же решение о предоставлении общественной организации "Одиноких.НЕТ" в безвозмездное пользование небольшого муниципального помещения в жилом доме N 18 на улице Подгорной для работы с бездомными.
    Екатерина не теряет надежды, ведь ей пообещали помочь с поиском помещения.
    Екатерина не теряет надежды, ведь ей пообещали помочь с поиском помещения. / Из архива Екатерины Арбузовой

    О причине, которая заставила думцев развернуться на 180 градусов, корреспонденту РГ рассказали депутат Законодательного собрания Кировской области Михаил Ковязин и представитель благотворительной организации Екатерина Арбузова.

    По существу, муниципальные власти вятской столицы встали перед сложным моральным выбором. С одной стороны - поддержка благотворительности. Организация планировала разместить в Филейке - не самом благополучном районе города - своего рода МФЦ, центр для людей, которые оказались в сложной ситуации и хотят найти способы выхода из нее. На другой чаше весов - мнение жителей с Подгорной, 18, которые взбунтовались, узнав из СМИ о выделении в их доме места для работы с реальными или потенциальными бездомными.

    - Мне звонили люди, не понимавшие, почему за них решили, что они не возражают, - рассказывает Михаил Ковязин. - И прямо говорили: с ними никто это не обсуждал, они против центра. Мы договорились организовать встречу с депутатом гордумы Сергеем Коврижных (он, кстати, сам живет в этом доме) и с представителями общественной организации. Но буквально на следующий день мне снова позвонили и сообщили, что люди решили не ждать и зовут меня на собрание уже сегодня.

    По словам Ковязина, на собрании выяснилось, что представители гордумы действительно интересовались мнением председателя совета дома. Вот только он не стал обсуждать этот вопрос с жильцами. Результатом стал сбор подписей под обращением к главе города и главе администрации с призывом отменить решение.

    - Жители возмущены не столько намерением открыть у них в доме центр, сколько тем, что все было сделано у них за спиной. Также они предположили: центр станет точкой притяжения бездомных, которые расположатся на детской площадке. Юридически муниципалитет может не спрашивать жителей дома, когда сдает помещения в аренду, но, я считаю, такие вопросы всегда нужно проговаривать с людьми, оповещать их. Надеюсь, этот всплеск активности станет уроком для городских властей, - отмечает Михаил Ковязин.

    У Екатерины Арбузовой другие заботы. Начавший было реализовываться план по углублению деятельности ее организации встал на паузу. Еще не ясно, смогут ли муниципальные власти найти подходящее помещение в этом районе.

    - Здесь мы работаем с января 2019 года. У нас налажены связи с людьми. Мы знаем многих нуждающихся, которым хочется помочь. Перебираться в центр, как предложил один из депутатов, желания нет. Там уже помогают бездомным, у вокзала в частности. В идеале такой центр нужен в каждом районе города, - поясняет Екатерина. - И в нашем в частности.

    Замысел заключался в том, что мало просто накормить бездомных. Нужно помочь им вернуться в нормальную жизнь. Екатерина прекрасно понимает, что не все из ее подопечных готовы к этому. Но к ней и ее коллегам регулярно обращаются люди, которые оказались на грани. Кому-то нужно помочь найти даже неквалифицированную работу. Кто-то лишился жилья и, имея небольшой доход, не понимает, как можно найти дешевую комнату. Кому-то просто нужно привести себя в порядок.

    - Таких людей достаточно направить: связать с юристами, с соцработниками, помочь найти в интернете объявление. Это элементарные вещи. Чем-то центр, который мы хотели открыть на Подгорной, должен был напоминать МФЦ для людей, которые столкнулись с трудной жизненной ситуацией, - рассказывает Екатерина.

    Сейчас "Одиноких.НЕТ" ждет от муниципальных властей новых предложений по помещению для реализации благотворительного проекта от муниципальных властей. Активистам говорят: "Не переживайте. Мы вас не оставим!"

    А как у соседей?

    В Ижевске приют для бездомных "Теплый кров" завершил работу в очередном сезоне. Осенью с наступлением холодов он снова откроет двери для нуждающихся. О том, что энтузиасты столицы Удмуртии открыли палатку, в которой бомжи могли бесплатно переночевать, "РГ-Неделя" рассказала в номере от 28 декабря 2017 года. Сейчас энтузиасты благодарят всех, кто был рядом в завершившемся сезоне: бессменных дежурных Андрея и Александра, а также благотворителей и добровольцев, воспитанников православного центра реабилитации, сестер милосердия и Викторина, митрополита Ижевского и Удмуртского.

    А в Нижнем Новгороде православные добровольцы выпустили буклет с советами, как грамотно оказать помощь человеку, оставшемуся без жилья. Самый первый - преодолеть смущение и подойти к сидящему на улице. Не стоит пугаться грубых ответов. Спрашивать, что с ним произошло, бывает нужно несколько раз. Можно приобрести для бездомного еду, одежду, воду, безрецептурные лекарства, но ни в коем случае не покупать алкоголь и не давать наличных денег. Добровольцы советуют по возможности оставлять адрес центра социально-трудовой реабилитации на улице Гордеевской, 3/5, куда человек может обратиться за помощью.

    Если бездомный не может самостоятельно передвигаться, можно вызвать ему мобильную бригаду сотрудников центра. Согласно законодательству РФ, каждый человек, жизнь и здоровье которого находятся под угрозой, имеет право на экстренную медицинскую помощь вне зависимости от наличия документов и российского гражданства.

    "Если вы видите, что человеку на улице стало плохо, надо звонить по номеру 03 (или 103) - это главный телефон для вызова скорой медицинской помощи. Номер 112 работает для вызова с мобильных телефонов при заблокированной SIM-карте, при ее отсутствии или нулевом балансе. При вызове "скорой помощи" можно не упоминать, что вызываете "скорую" бездомному человеку. Нужно акцентировать внимание на том, что человеку стало плохо на улице", - говорится в памятке.

    Добровольцы также просят по возможности не выгонять бездомных из подъездов на улицу в холодное время года, ведь при минусовых температурах они могут получить обморожение или погибнуть.

    Поделиться