08.06.2022 12:56
    Поделиться

    В казанском ТЮЗе представили историю о пионере-супергерое

    В Казанском ТЮЗе состоялась премьера спектакля "Приключения Гены Стратофонтова", в основе которого лежат повести Василия Аксенова "Мой дедушка - памятник" и "Сундучок, в котором что-то стучит". Авантюрное произведение о пионере-супергерое превратилось на сцене в историю одинокого мальчика, прячущегося от реальности в мире фантазий.
    В фантазиях Гены Стратофонтова обычный шкаф может превратиться в экзотический морской порт.
    В фантазиях Гены Стратофонтова обычный шкаф может превратиться в экзотический морской порт. / Александр Эшкинин/РГ

    Дилогия о Геннадии Стратофонтове, которому волею случая приходится распутывать шпионский заговор на архипелаге в Океании, пожалуй, единственный эксперимент Василия Аксенова с детской литературой. Для позднесоветского поколения мальчишек повесть "Мой дедушка - памятник" (продолжение такого успеха не имело) стала культовой. Стремительно, как в калейдоскопе, меняющийся сюжет, ироничный стиль и особая, почти "джеймсбондовская" атмосфера заворожили юного читателя.

    И вот спустя полвека после выхода книги на родине писателя в Казани решились представить эту историю на сцене. Тем более что в этом году исполняется 90 лет со дня рождения Василия Павловича. В своей постановке режиссер Тимур Галеев придал легкой приключенческой повести Аксенова неожиданную глубину.

    Предлагаемые обстоятельства вроде бы те же. Пионер Гена Стратофонтов растет в очень интересной семье: папа увлекается альпинизмом, мама мастер парашютного спорта. Сам Генка, роль которого исполняет Нияз Зиннатуллин, бредит морскими путешествиями, ведь его покойный дед был легендарным адмиралом.

    Но если Аксенов дарит своему герою такую возможность, то в спектакле мальчик скучает один дома. Родители постоянно в разъездах, им не до сына. Вот и приходится ему, беседуя с портретом дедушки, выдумывать для себя приключения. Феномен воображаемого друга вырастает до масштабов воображаемого мира. Ребенок отправляется в плавание на перевернутом столе. Его любимый игрушечный кот превращается в капитана, а квартиру заполняют всевозможные персонажи.

    Все декорации нарочито просты, они собраны из шкафа, комода, стиральной машины и прочих бытовых предметов. Ведь ребенок играет дома подручными средствами, а чудеса происходят лишь в его воображении.

    Выдуманный мир Гены нельзя назвать параллельным. С реальностью он пересекается. Так, насмехающаяся над ним в жизни одноклассница Наташка Вертопрахова здесь становится дамой сердца, которую он, разумеется, спасает. А вот на роль главных злодеев мальчик выбирает... маму и папу. Видимо, так он пытается изжить свою детскую обиду. И как раз в тот момент, когда по сюжету ему надо направить на них автомат, иллюзорный мир исчезает. Мальчик вновь оказывается один в темной квартире. Игра закончилась. Все же по-настоящему заполнить эту пустоту могут только родители.

    Поделиться