08.06.2022 10:29
    Поделиться

    Ведущие IT-компании Чувашии представят разработки в Беларуси

    Представители ведущих IT-компаний Чувашии продемонстрируют свои разработки в ходе XVIII Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям "ТИБО-2022" в Минске.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Делегацию республики возглавила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Кристина Майнина. Выступая на официальном открытии - пленарном заседании "Цифровое будущее", она отметила, что регион впервые участвует в профильном форуме такого уровня.

    - Для нас участие в "ТИБО" - бесценная возможность обменяться полезным опытом с коллегами, ознакомиться с позициями ведущих экспертов в области IT и обсудить передовые тенденции цифровизации в прямом и открытом диалоге, - заявила министр.

    Кроме того, Кристина Майнина зачитала приветствие участникам форума от имени главы Чувашии Олега Николаева.

    - Мы всегда открыты для сотрудничества, готовы перенять опыт и поделиться своим. Убежден, что такое крупнейшее отраслевое событие поможет углубить экономическую интеграцию наших стран, а совместная работа Чувашии и Беларуси в рамках форума выразится в конкретных, плодотворных результатах, - отметил руководитель республики.

    В свою очередь министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган выразил уверенность в том, что "ТИБО" будет способствовать установлению долгосрочных деловых отношений и укреплению международного сотрудничества в IT -сфере.

    В первый день форума состоялось открытие и специализированной выставки "ТИБО-2022". Честь перерезать красную ленту совместно с госсекретарем Совета безопасности Беларуси Александром Вольфовичом, первым заместителем главы администрации президента Республики Беларусь Максимом Рыженковым и другими значимым гостями мероприятия выпала руководителю Минцифры Чувашии Кристине Майниной.

    Форум в Минске продлится до 10 июня. За это время государственные организации и частные компании будут представлять свои разработки и технологии на площадке "Минск-Арены". Представители IT-сферы наглядно продемонстрируют новейшие достижения ИТ-индустрии, технологические инновации и готовые решения для использования в различных отраслях экономики на глобальном рынке.

    Форум "ТИБО" проводится в Республике Беларусь ежегодно и представляет собой площадку для обмена передовым опытом в сфере информационных технологий и обсуждения перспектив эффективного использования новейших технологических трендов в традиционных отраслях экономики.

    Поделиться