08.06.2022 09:37
    Поделиться

    Новосибирские предприятия найдут партнеров на сайте субконтрактации

    Минпромторг Новосибирской области совместно с региональным министерством цифрового развития и связи создал сайт-платформу микросубконтрактации. На этой электронной площадке компании могут разместить информацию как о востребованных товарах и услугах, так и об их предложении.
    Татьяна Кравченко

    Об этом на пресс-конференции сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров. По его словам, сайт удобен для пользователей и защищен от спама за счет авторизации через госуслуги. Протестировать его можно по адресу partner.nso.ru.

    Рассказывая о других мерах господдержки предприятий, Андрей Гончаров напомнил, что минпромторг региона сохранил субсидирование части затрат на приобретение оборудования. Такие субсидии пользуются наибольшим спросом, в этом году на эти цели предусмотрено 22,7 миллиона рублей.

    Важным институтом остается Фонд развития промышленности Новосибирской области, который дополнительно капитализирован на 67,1 миллиона рублей. Он предлагает участие в программе "Технологический потенциал", по которой можно получить заем в сумме от 5 до 50 миллионов рублей на срок до 3 лет под 2,5-5 процентов годовых. Еще одна программа предусматривает гранты на возмещения до 70 процентов затрат на обслуживание кредитов промпредприятий.

    Областной минпромторг совместно с фондом развивает интернет-ресурсы "Сделаем сами" - сайт, предназначенный для поддержки средних и крупных предприятий, и телеграм-бот для микро-, малых и начинающих предприятий.

    Создать и доработать телеграм-бот помогли специалисты регионального центрa "Мой бизнес" в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы. В интерфейсе чата компании могут сообщить о своих потребностях и предложениях. Предусмотрена функция экспресс-консультирования о том, какие ведомства могут помочь бизнесу в случае проблем в условиях санкций.

    Поделиться