08.06.2022 14:19
    Поделиться

    В Новосибирске оживили "Мертвую царевну"

    В Новосибирском театре оперы и балета (НОВАТ) состоялась премьера невероятно красивого оперного спектакля по мотивам произведения Александра Пушкина "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях" на музыку Виктора Плешака, либретто Юрия Александрова. Так в театре открылся просветительский проект "Пушкиниана".
    Алексей Цилер / НОВАТ

    Автор идеи проекта - главный режиссер НОВАТа Вячеслав Стародубцев, создавший свою версию спектакля. По словам режиссера-постановщика, к идее нового проекта его подтолкнула в том числе федеральная программа "Пушкинская карта".

    "Благодаря развитию детского репертуара, в основу которого мы закладываем классические каноны русского театрального искусства, мы видим, как молодеет наша публика, значит, запрос на классическое искусство - оперу, балет - у молодежной аудитории очень велик. Да и взрослые с удовольствием ходят на детский репертуар", - отметил Стародубцев. - Хочется, чтобы возродилась традиция похода с детьми в театры, музеи, филармонии".

    Фото: Алексей Цилер / НОВАТ

    "Пушкиниана" - не просто музыкальный проект, но образовательный и просветительский. Приходя на спектакль, взрослые и дети проходят по галерее, в которой представлены "принты" работ великих художников - Виктора Васнецова, Михаила Врубеля, Ивана Билибина, Ивана Шишкина. Затем многочисленные живописные полотна, выведенные с помощью видеопроекции, оживают на малой сцене, меняются в зависимости от происходящего, тем самым дополняя сказочные декорации и костюмы, вышедшие из мастерской художника-постановщика Тимура Гуляева.

    Вообще, Вячеслав Стародубцев, которого вместе с командой единомышленников можно назвать главными сказочниками НОВАТа, превратил новые технологии в настоящее искусство: когда "свет мой зеркальце" оживает, словно экран гаджета, но при этом поет живым голосом - меццо-сопрано Елизаветы Целиковой (она же исполнительница роли Царицы-матери) из картинных рам к зрителям выходят Царевна в исполнении молодой и талантливой солистки Дианы Белозор, Королевич Елисей (Андрей Денисов), Мачеха (Юлия Шагдурова), богатыри и другие персонажи. И даже сам Александр Сергеевич Пушкин: в этой роли баритону Артему Акимову впервые пришлось заговорить на сцене, что непросто для оперного певца.

    Фото: Алексей Цилер / НОВАТ

    В мастерских НОВАТа особенно тщательно подошли к выполнению богатырского снаряжения, для этого авторы пересмотрели множество исторических материалов. По словам Тимура Гуляева, было выполнено семь доспехов - четыре кольчужных и три панцирных, состоящих из чешуек. Всего для костюмов было изготовлено свыше 50 тысяч колец.

    "У наших богатырей в арсенале есть булавы, шестоперы, боевые топоры, мечи, луки со стрелами и обязательно щиты. Мы хотели добиться, чтобы наши доспехи и оружие были еще более "настоящими" чем те, которые выставляются в музеях", - отметил художник-постановщик.

    В планах творческого коллектива - постановка адаптированной для юного зрителя оперы "Руслан и Людмила" и "Сказки о царе Салтане".

    Фото: Алексей Цилер / НОВАТ
    Поделиться