08.06.2022 14:15
    Поделиться

    В Новосибирской области создадут библиотеку туристических открытий

    Губернатор Андрей Травников провел личный прием в приемной президента России в СФО и рассмотрел обращения жителей Коченевского, Маслянинского, Тогучинского и Новосибирского районов.
    Правительство Новосибирской области

    Главные темы - строительство и ремонт социальных объектов, обеспечение населенных пунктов области чистой питьевой водой.

    Представители совета общественных организаций Маслянинского района обратились с просьбой оказать содействие в капитальном ремонте помещений и создании модельной библиотеки в поселке Маслянино.

    Благодаря поддержке региональных властей и нацпроекта "Культура" в отремонтированной библиотеке появятся залы, посвященные туристическим достопримечательностям района, в их числе Суенгинский водопад, Барсуковские пещеры, Пихтовый гребень. Также будут залы "Елбанский ельник", "Золотые россыпи", "Льняное поле" и другие.

    Дизайн-проектом предусмотрены зоны для индивидуального чтения и группового общения, социальной адаптации и реабилитации с доступом к современным информационным ресурсам. Обновленная библиотека откроется в сентябре этого года. Здесь жители и гости области смогут узнать много нового о районе. Сейчас библиотеку посещает почти четыре тысячи человек, благодаря модельной библиотеке это число может вырасти в два раза.

    С председателем совета отцов Коченевского района Андрей Травников обсудил вопросы обеспечения безопасности детей в период летних каникул. В районе этому вопросу уделяют повышенное внимание. Члены совета отцов проверяют водоемы, детские и строительные площадки, заброшенные здания, устраняя выявленные недочеты собственными силами либо с помощью администрации рабочего поселка. Кроме того, в течение года в местных домах культуры проходят тематические лекции, встречи, посвященные вопросам безопасности на воде, осторожного обращения с огнем и электричеством.

    Также на личном приеме шла речь о строительстве комплекса объектов водоочистки и водоподготовки в поселке Коченево. Уже в этом году пробурят пять скважин, построят два резервуара для чистой воды, установят насосную станцию второго подъема, дизель-генераторы. Планируемый срок завершения строительства объекта - до 31 октября 2023 года.

    Поделиться