08.06.2022 11:07
    Поделиться

    В ТПУ создадут научный центр вывода из эксплуатации ядерных объектов

    Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" и Томский политехнический университет заключили соглашение о сотрудничестве, которое предполагает совместное развитие технологий и методических подходов, связанных с выводом из эксплуатации ядерных объектов и обращением с ядерными отходами. В том числе предусмотрено создание научно-исследовательского центра на базе ядерного реактора ТПУ.
    Пресс-служба ТПУ

    Соглашение подписали директор программ по выводу из эксплуатации АО "ТВЭЛ" Эдуард Никитин и и. о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев во время рабочего визита делегации топливной компании в Томский политех.

    Представители "ТВЭЛ" посетили ряд исследовательских площадок университета - в частности, учебно-научный центр "Исследовательский ядерный реактор", лаборатории, занимающиеся контролем качества, численным моделированием и плазменными технологиями. Специалисты ТПУ ознакомили гостей со своими работами с облученным графитом, образующимся в результате эксплуатации ядерных реакторов с графитовыми стержнями. Также были представлены итоги изучения свойств барьерных глинистых материалов, которые успешно применялись для создания естественных барьеров при консервации хранилищ отходов на территории Сибирского химического комбината в Северске - предприятия компании "ТВЭЛ".

    Как отметил Эдуард Никитин, сотрудничество с Томским политехом, который относится к крупнейшим российским вузам, где не только готовят кадры, но и проводят масштабные НИОКР, особенно актуально, учитывая, что именно в Томской области на Сибирском химическом комбинате создан один из центров компетенций Росатома по выводу из эксплуатации ядерных объектов.

    Дмитрий Седнев, в свою очередь, подчеркнул, что "ТВЭЛ" - один из самых надежных партнеров ТПУ в вопросах образования и технологий. "Уверен, что наши компетенции и уникальная лабораторная база, в том числе ядерный реактор, станут эффективной платформой для поиска, разработки и опытной отработки технологий и технических решений безопасного и ответственного вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии", - добавил он.

    Справка

    В состав топливного дивизиона Росатома "ТВЭЛ" входят предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. "ТВЭЛ" - крупнейший в мире производитель обогащенного урана, лидером глобального рынка стабильных изотопов. Компания активно развивает бизнесы в сферах химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В ней созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. В 2019 году "ТВЭЛ" стал отраслевым интегратором по выводу из эксплуатации объектов и обращению с сопутствующими РАО.

    Поделиться