08.06.2022 17:28
    Поделиться

    Губернатор Ставрополья рассказал о планах восстановления Антрацита в ЛНР

    Пресс-служба губернатора Ставропольского края

    Ставропольский край окажет помощь в восстановлении Антрацитовского района Луганской народной Республики, в том числе, кадрами.

    Об этом в своем Telegram-канале написал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, который сегодня посетил Антрацит и встретился с главой местной администрации Сергеем Саенко. Они подписали соглашение о сотрудничестве.

    - Поговорил с местными жителями - с 1990-х развитие района практически остановилось. Территория была донором, из которой выкачивались ресурсы, а взамен - ноль. Линия военного противостояния уже далеко от Антрацита. Боевые действия отсюда ушли, но свой глубокий след оставили. Сейчас район и город - это глубокий тыл, и здесь есть сильный запрос на восстановление мирной жизни, - отметил Владимир Владимиров.

    В Антрацитовском районе сейчас живут около ста тысяч жителей, на территории, помимо райцентра, находятся еще 55 небольших населенных пунктов. По словам Владимирова, за последние тридцать лет, сначала в составе Украины, а затем вблизи линии военного противостояния, территория практически не развивалась ни в одном направлении. Здесь нужно восстанавливать инфраструктуру, модернизировать социальные учреждения и городское хозяйство, налаживать экономику.

    - К нам обратились за помощью в возрождении территории, и мы окажем ее. Прежде всего - командируем кадры. Специалистов медицины, дорожной отрасли, ЖКХ. Тех, кто поможет местной администрации составить планы восстановления, поможет привлечь бизнес и партнерские организации для их воплощения, - подчеркнул ставропольский губернатор.

    Край в ближайшее время передаст в район семена зерновых и удобрения для новой посевной. По мнению губернатора, помощь району никак не скажется на планах развития Ставрополья.

    Поделиться