10.06.2022 12:43
    Поделиться

    Написавший энциклопедии восьмиклассник рассказал, где черпает вдохновение

    Восьмиклассник из города Черняховска, которому 19 апреля только исполнилось 15 лет, самостоятельно издал две книги, в которых доступным языком объяснил основы кардиологии и нейрохирургии. Труды школьника удивили не только родных, друзей и педагогов, но и практикующих врачей.
    Павел Давранов демонстрирует две написанные им энциклопедии.
    Павел Давранов демонстрирует две написанные им энциклопедии. / Денис Гонтарь/РГ

    Павел Давранов - уникальный подросток. Достаточно взглянуть на его комнату, чтобы понять, насколько полярные вещи интересуют парня. С одной стороны на тебя со стены "смотрит" аргентинский футболист Лионель Месси, окруженный многочисленными грамотами и похвальными листами. Напротив - схема человеческого позвоночника, выжженная самим Павлом на листе фанеры, и периодическая таблица химических элементов. Справа расположился медицинский уголок. Здесь взгляд сразу цепляется за всевозможные ЛОР-лопатки, хирургические зажимы, шприцы, настоящий катетер и даже искусственную кожу, на которой можно тренироваться накладывать швы. В углу, притаившись за входной дверью, прячется скелет. Всю эту слегка страшноватую для неподготовленного человека картину изредка нарушает щебетание волнистого попугайчика - любимого домашнего питомца будущего медика.

    На центральном предмете интерьера - большом письменном столе - школьные учебники, среди которых можно найти два двухсотстраничных медицинских сборника. На обложках гордо красуется имя автора - Павел Денисович Давранов. За твердым переплетом и дорогой мелованной бумагой скрывается кропотливая работа по адаптации сложных тем для рядового читателя. Теперь человек, далекий от медицины, может на понятном для него языке прочитать информацию об основных заболеваниях в области кардиологии и неврологии с описанием симптомов, способов диагностики и лечения.

    Дизайн верстки школьник разработал сам на домашнем компьютере. Собранную для книг информацию он предварительно отправил на проверку в Институт имени Склифосовского, откуда через пару дней получил ответ, что все сведения достоверные. Практикующие врачи особенно отметили понятную структуру материала и его грамотную подачу. Впрочем, здесь Паша схитрил и не указал свой возраст, поэтому специалисты серьезно полагали, что общаются не с подростком, а со своим коллегой или аспирантом, пишущим методические рекомендации.

    Вдохновение для написания сборников подросток черпал из неутешительной медицинской статистики.

    - Как-то я узнал о том, сколько людей ежегодно умирают от инсультов, инфарктов и прочих заболеваний, после чего решил разобраться в теме, - признался юный исследователь. - Начал собирать, систематизировать и обрабатывать информацию. Это послужило основой для "Неврологии".

    Напечатать первый сборник Павлу помог дедушка Анатолий Луханин, выделив нужную сумму.

    - Когда дочь сказала, что нужно выпустить книгу, я не сразу понял, о чем идет речь, потому что о своем труде Паша никому не говорил, - пояснил он. - Скачали все на флешку и поехали с внуком в калининградскую типографию. Помню, тогда редакторы еще удивились, что исправлять практически ничего не нужно: текст был грамотный. После "Неврологии и нейрохирургии" печатать второй сборник по кардиологии было уже проще.

    Паша не считает себя уникальным и, кажется, до конца не понимает, что сделал нечто особенное. Пока его сверстники "зависают" в соцсетях, он посещает вебинары НИИ имени Склифосовского, изучает медицинскую литературу и заказывает из интернет-магазина очередной пульсоксиметр (прибор для измерения уровня кислорода в крови). Впрочем, есть у него и более обыкновенные увлечения: любит спорт, особенно футбол, и компьютерные игры.

    Многие восьмиклассники не задумываются о будущей профессии, а наш герой уже полностью определился: он планирует стать анестезиологом-реаниматологом. Выбор подростка удивляет. Обычно будущие врачи мечтают о хирургии или стоматологии - наиболее популярных и прибыльных отраслях медицины.

    - Этот врач спасает жизни и до последнего остается с пациентом, но при этом находится в тени, его работу часто не замечают. Реаниматолог не настолько популярен, как тот же хирург, и мне это нравится, - объясняет школьник.

    Будущий реаниматолог любит медицинское шоу на Ютубе, где пациенты описывают симптомы, а врачам нужно поставить диагноз. В большинстве случаев Павел делает это безошибочно. Он уже научился "читать" кардиограммы и снимки МРТ.?Эти навыки пригодились на практике. В руки заботливого внука попала кардиограмма бабушки, в расшифровке которой парень нашел ошибку. Из-за этого было назначено неправильное лечение.

    Перегореть Павел не боится и старается грамотно распределить свободное время. На следующий год ему предстоит сдавать ОГЭ, поэтому с главным увлечением придется притормозить, чтобы подготовиться к экзаменам. Жертвовать уроками ради любимого дела наш герой не собирается. Есть у юного жителя Черняховска и заветная мечта: он хочет побывать на экскурсии в НИИ имени Склифосовского и посетить отделение неотложной помощи. Именно там Паше хотелось бы работать после окончания медицинского вуза, поступление в который остается лишь вопросом времени.

    Кстати

    Среди близких родственников Павла нет врачей. Его мама, Зинаида Давранова, в свое время поступила на педиатрическое отделение медицинского вуза, но была вынуждена бросить учебу по семейным обстоятельствам. Позже она получила экономическое и педагогическое образование. Но мысли о медицине ее не покидали: Зинаида проходила различные онлайн-курсы и занималась самообразованием. Поэтому увлечение сына заботливая мама поддерживает и всегда помогает советом.

    Отзывы практикующих врачей на книги Павла

    "Проявлен большой интерес к такой сложной медицинской теме, как "Неврология и нейрохирургия". Чувствуется, что автор изучил много медицинской литературы. Большой объем информации он смог кратко систематизировать".

    "Книги написаны легко и доступно. Информацию поймет даже человек, не имеющий медицинского образования".

    Цифра

    315 страниц "вордовского" текста написал Павел Давранов для своих книг "Неврология и нейрохирургия" и "Сборник по кардиологии".

    Поделиться