08.06.2022 16:43
    Поделиться

    В Сочи прошел фестиваль бамбука

    В знаменитом сочинском парке "Дендрарий" состоялся фестиваль бамбука с тематической кухней, мастер-классами и выставкой изделий из вечнозеленого растения.
    Владимир Медведев: Бамбук - удивительное растение, оно очень музыкальное
    Владимир Медведев: Бамбук - удивительное растение, оно очень музыкальное / Екатерина Ковалевская/РГ

    Место проведения выбрали не случайно - в дендрарии есть обширная бамбуковая роща, которая пользуется большой популярностью у посетителей парка. Растение называют одним из самых удивительных на планете. Относится оно к семейству злаковых, как пшеница или рожь. На своей родине - в Азии - бамбук за сутки может вырасти на 75 сантиметров. Стебель в высоту достигает 40 метров.

    - Это одно из моих любимых растений. В сочинском дендрарии 16 видов бамбука. У нас за сутки он прибавляет 20-25 сантиметров, в общей сложности ему требуется около полутора месяцев, чтобы вырасти полностью. Потом он замирает, не увеличиваясь ни в диаметре, ни в высоту, и лишь постоянно меняет листву, из которой можно делать бумагу и картон, - рассказывает ведущий экскурсовод "Дендрария" Константин Килин. - Бамбук живет долго - 100 лет и более, а зацвести может на сотый год, цветок напоминает метелку ячменя. После он погибает.

    По словам специалиста, бамбуковая роща - единый живой организм, который связан корнями, то есть все растения в роще зацветут одновременно и погибнут одномоментно.

    - Это растение обладает какой-то, можно сказать, генетической памятью. Если молодой побег аккуратно отделить от корней, отвезти на другую точку планеты, посадить, то он приживется, вырастет, но зацветет тогда же, когда и "материнское" растение, и погибнет так же. У него нет коры, стебель обрабатывать не нужно. По сути, это готовая мачта для корабля, труба для стока воды, основа для музыкального инструмента, материал для паркета, мебели, посуды, - добавил Килин.

    На фестивале гости могли попробовать бамбуковые мороженое (корреспонденту "РГ" оно напомнило по вкусу фисташковое) и варенье с очень насыщенным и ярко выраженным вкусом, схожим со вкусом имбиря, а также послушать игру на древних русских инструментах, изготовленных из стебля необычного злака.

    Владимир Медведев делает их уже около 40 лет. На фестиваль он привез десятки разновидностей флейт, дудочек и свирелей из бамбука.

    - Здесь представлены калюка (флейта без дырочек), флейта Пана, сопели, свирели, маночки, жалейки, окарины - двойные и одинарные, на них можно даже джаз играть. Бамбук растет и у меня на даче, и на даче сына. Это удивительное растение, оно очень музыкальное, - рассказал корреспонденту "РГ" Медведев. - Стебель - это настоящий ксилофон. Если по нему постучать ложками, то в разных местах раздастся разный звук. Дело в том, что "перепонки" у него неодинаковые по диаметру и длине. Чем длиннее, тем ниже звук, чем короче, тем выше.

    По словам музыканта, молодое растение обрабатывать легко. Нужно только выждать момент, когда оно начнет менять окраску, и тогда приступать к изготовлению инструментов. Изделие нужно обязательно подсушить и обжечь. Бамбук выделяет своеобразный естественный "лак", который укрепляет материал, после чего ему не страшны внешние воздействия, например солнечные лучи. Если же не обжечь инструмент, то на солнце он может лопнуть.

    - Меня всегда интересовала русская этническая музыка, - продолжает Медведев (он - профессиональный музыкант, играл на контрабасе и тромбоне). - Когда переехал в Сочи, пришел трудоустраиваться в местную филармонию, и мне предложили играть на контрабасе-балалайке. Выступал 15 лет вместе с ансамблем "Русский сувенир", в 1979 году мы стали лауреатами конкурса лучших оркестров России. На конкурсе я впервые услышал, как звучит жалейка. Позже для нашего ансамбля мы выписали несколько изделий мастера духовых народных инструментов Кудряшова.

    Одна из жалеек попала к Медведеву, ему потребовалось полгода, чтобы разобраться, как она устроена.

    - Инструмент, с одной стороны, простой, а с другой - у него много особенностей. Сделать и настроить его довольно тяжело. Постепенно мне это удалось. Я понял духовую систему, как образуется звук, стал играть сам, затем сделал сопель, свирель, - продолжает музыкант. - Жалейка пустотелая внутри. И бамбук отлично подходит для ее изготовления. В России не так-то просто найти хороший материал для таких инструментов, стволы других растений надо высверливать, обрабатывать. А в бамбуке уже есть отверстие. Как говорится, срезал пруточек - сделал гудочек.

    Сейчас Медведев дает мастер-классы детям, рассказывает о происхождении древних русских инструментов, учит ребят правильно держать инструмент, дышать, работать языком. Услышать же, как играет жалейка или флейта из бамбука, можно в сочинских "чайных домиках", где каждую неделю выступает музыкант.

    Пригодится везде

    Бамбук используется в кулинарии, медицине, строительстве. Прочность одеревенелых стеблей выше, чем у древесины дуба. В древности из бамбука даже делали оружие. Для приготовления блюд используют молодые побеги - их варят и консервируют. В бамбуке содержится довольно много полезных веществ, но его нужно обязательно подвергать термической обработке.

    Поделиться