08.06.2022 14:21
    Поделиться

    Что делать, если укусил клещ

    В Свердловской области - небывалое нашествие клещей: уже более 20,9 тысяч человек обращений к медикам за помощью после укусов. По данным Роспотребнадзора, это на 12 процентов выше среднего показателя прошлых лет.

    Почти четверть пострадавших - дети. В больницы с предварительным диагнозом "клещевой вирусный энцефалит" положили 67 уральцев, 162 - с подозрением на клещевой иксодовый боррелиоз.

    Врачи говорят: если после прогулки в парке или лесу вы обнаружили присосавшегося паразита - главное не паниковать и сразу обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

    - Напоминаю, самой надежной защитой была и остается вакцинация, - подчеркнул главврач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Харитонов.

    Специалисты советуют по возможности не удалять присосавшегося клеща самостоятельно - сразу обращаться к медикам. В Екатеринбурге первую помощь пострадавшим круглосуточно, не зависимо от возраста пациента, оказывают в травмпунктах. Список адресов можно уточнить по ссылке. Жители областных городов, где таких круглосуточных пунктов нет, информацию о том, где им окажут помощь, могут узнать на сайтах местных больниц.

    Если возможности срочно получить профессиональную медпомощь нет, то клеща можно удалить самому. Делать это следует максимально аккуратно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко укрепляется в коже. Вот как это сделать самым безопасным способом: клеща захватывают пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами (делать это голыми руками нельзя) как можно ближе к хоботку. После этого тело паразита проворачивают вокруг оси. Место укуса дезинфицируется йодом, одеколоном, спиртом. После всех манипуляций - тщательно вымойте руки.

    Снятого клеща нужно доставить в лабораторию живым: положить в емкость с кусочком влажной ваты. Если сразу отдать на проверку паразита не получается, его можно хранить в отделении на дверце холодильника трое суток. Список свердловских пунктов приема клещей и график их работы доступен по ссылке.

    Медики проверяют снятых клещей на опасные для человека инфекциями. И только после получения результатов пострадавшему, если ранее он не прививался, вводят иммуноглобулин.

    Поделиться