08.06.2022 18:30
    Поделиться

    IT-форум в Югре принял представителей 45 стран, несмотря на санкции

    В Ханты-Мансийске прошел XIII Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС. Несмотря на санкционное давление, в столице Югры встретились делегаты из 45 государств: Франции, Румынии, Италии, ЮАР, Индии, Бразилии и стран ближнего зарубежья. На площадке они обсудили, как ускорить внедрение новых технологий и наладить их поставки на мировой рынок, а также один из серьезных вызовов цифровизации - информационную безопасность.
    Департамент общественных и внешних связей Югры

    Цифровая среда

    Участников, приехавших на форум со всего мира и 76 регионов России, волновал вопрос международного сотрудничества не только в области разработки технологий. Они предложили создать единое цифровое пространство, которое обеспечит гражданам разных стран доступность услуг и государственной поддержки. Работникам же бизнеса это позволит вести переговоры и быстрее искать контрагентов.

    - В повестке IT-форума - гуманитарное сотрудничество в вопросах развития IT-отрасли, мы рассматриваем его как основу консолидации дружественных, равноправных рынков. Такая стратегия позволяет выработать новые подходы, обмениваться мнениями по поводу инноваций будущего, которые в итоге улучшают качество жизни, цифровую безопасность, - отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

    На IT-форуме глава Югры Наталья Комарова подписала ряд соглашений с предприятиями, работающими в сфере информационно-коммуникационных технологий

    Тема информбезопасности, как единодушно отметили эксперты в ходе форума, сегодня приобрела особую актуальность. С учетом участившихся кибератак на предприятия бизнес совместно с органами власти разрабатывают решения по цифровой безопасности. Свои предложения IT-компании в том числе представили на форуме в Югре.

    Замминистра цифрового развития Кыргызской Республики Индира Шаршенова заявила, что для перехода к цифровой экономике необходимо признать электронные подписи, которые сегодня широко используются в оформлении документов. Киргизия готова совместно с Россией определить единый подход к регулированию в этой области в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

    А представители стран БРИКС акцентировали внимание на развитии отечественной продукции для внутреннего рынка и экспорта. Как рассказала Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Габон в РФ Жоанна Мамьака, во время санкций 2014-2015 годов Россия смогла наладить производство импортных товаров. Нынешняя обстановка тоже открывает новые возможности, в частности путь к безопасному цифровому суверенитету.

    - Хочу поблагодарить руководителей Югры, региона, который в тринадцатый раз становится площадкой для проведения форума. Решение вопросов, связанных с информационными технологиями, позволяет эффективно управлять экономическим пространством, в котором мы живем, повышать эффективность управления государством, частными и государственными компаниями, - подчеркнула Жоанна Мамьака.

    Язык народов

    Эксперты из 45 стран мира на полях IT-форума оценили качество интернет-коммуникаций. Это стало главной темой конференции, которая прошла в рамках Межправительственной программы ЮНЕСКО "Информация для всех", при поддержке Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Минцифры России и правительства Югры. По итогам участники составили резолюцию по вопросам информационной безопасности.

    - На мой взгляд, это одна из главных программ ЮНЕСКО в сфере коммуникации и информации. Ее основная миссия - строительство мира, в котором все люди имеют равный доступ к информации, знаниям, в котором у каждого есть возможность и необходимые навыки, чтобы использовать полученные данные, - констатировала Наталья Комарова.

    Кроме членов стран БРИКС, ШОС и СНГ, организаторы собрали координаторов международной организации северных регионов. Югра вошла в их состав в 1994 году. Так, участники "Северного форума" обсуждают проблемы климата в Арктической зоне, а с недавнего времени и креативные индустрии. По инициативе Натальи Комаровой в 2021 году по этому вопросу на форуме координаторов запустили рабочую группу.

    - Автономный округ является дискуссионной площадкой для государственных структур, общественности и бизнеса северных территорий, на которой участники ищут решение современных проблем. В частности, вместе мы можем стимулировать производство товаров и услуг, создавать новые творческие коллективы, - выразил надежду сенатор Совета Федерации от Югры и председатель рабочей группы Эдуард Исаков.

    К слову, представители организации из Камчатки, Ямала и других регионов, включая Исландию и Монголию, участвовали с готовыми проектами. Так, югорчане показали сувениры ручной работы, методы по сохранению языков коренных народов, которые в том числе собираются перевести в цифровое пространство. Благодаря региональной поддержке в автономном округе запустили и производство музыкальных инструментов.

    Школа изобретателей

    Ежегодно IT-форум объединяет разную аудиторию - от высокопоставленных чиновников и глав компаний до работников школ и НКО. Программа включала 40 мероприятий на разный вкус, в том числе для школьников. Для них в этом году впервые устроили детско-молодежный форум Junior-IT, где они осваивали цифровые навыки и создавали проекты по искусственному интеллекту, информбезопасности и большим данным.

    Не осталась без внимания и тема подготовки будущих разработчиков и кадров для экономики. О технологиях в образовании говорили педагоги школ и вузов на конференции EdCrunch Ugra. Своим опытом поделилась Югра. Благодаря внедрению системы распределения нагрузки в интернете на учителя, ученика и родителей автономный округ сумел достичь высоких показателей цифровой трансформации в образовательной среде.

    - Один из наших проектов - IT-стойбища - дает возможность подключиться к интернету в труднодоступных территориях. Это обеспечивает доступ для коренных народов к порталу госуслуг, соцсетям и другим. В частности, мы создаем цифровой образовательный ресурс для всех ступеней образования "Школа-детский сад", - добавила Наталья Комарова.

    Фото: Департамент общественных и внешних связей Югры

    Кстати, свои разработки частные и государственные компании могли представить на выставке "Цифровые технологии для всех". Там были системы управления транспортом. Например, "Ростелеком" - генеральный партнер форума - запустил систему весогабаритного контроля, которая уже работает на дорогах автономного округа, в том числе проекты, где с помощью VR-шлема можно посетить научные лаборатории.

    - Стенд с демонстрацией VR-технологий пользовался наибольшим спросом, - заметил старший вице-президент по развитию Сколтеха Александр Сафронов. - Этот проект создали наши студенты, сделав в виртуальной реальности лаборатории. Сегодня десятки школ оснащены такой технологией, что позволяет обеспечить равный доступ ребят к самому современному образованию и, конечно, поднять его уровень.

    Отметим: на IT-форуме глава Югры Наталья Комарова подписала ряд соглашений с предприятиями, работающими в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Так, с помощью ПАО "Ростелеком" в регионе построят новые волоконно-оптические связи, в результате более 500 тысяч домохозяйств смогут подключиться к интернету. Доступ к Сети в рамках соглашения получат соцучреждения около 30 малых населенных пунктов. А в сфере информационной безопасности Югра будет сотрудничать с компанией "СерчИнформ".

    Кроме того, регион подписал соглашение с Фондом развития интернет-инициатив по продвижению проектов в сфере ИКТ различных отраслей - от области нефтесервиса, транспорта и лесного хозяйства до креативных индустрий. А подготовку кадров для цифровой сферы и инженеров в нефтегазовой отрасли Югра будет вести совместно с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом. В частности, соглашение с вузом подразумевает создание образовательного центра в Когалыме.

    В тему

    Благодаря новым технологиям, посетители выставки могли дистанционно увидеть соревнования по зеркальному конкуру - виду конного спорта. Спортсменам нужно было в парах верхом на лошади преодолеть барьеры высотой 60 сантиметров, но партнер при этом находился в другой точке России. Первой точкой соревнований был КСК "Мустанг" в Ханты-Мансийске, а второй - "Измайлово" в Москве.

    Поделиться