08.06.2022 10:44
    Поделиться

    На Урале ушло в суд дело бывшего почетного консула Сейшельских островов

    Главное следственное управление свердловской полиции сообщает об окончании расследования дела о незаконном переводе денег за границу, одним из фигурантов которого является бывший почетный консул Сейшельских островов, житель Екатеринбурга, занимавший этот пост с 2009-го по 2017 год.

    Как рассказал официальный представитель главка Валерий Горелых, с 2016 года по 2018-й обвиняемый вместе с женой (местной жительницей) провели около 50 банковских операций и вывели из страны на счета компаний Чехии и Болгарии 116,5 миллионов рублей в валюте.

    Следователи установили, что для реализации схемы супруги заключили договоры между подконтрольным им турагентством и западными фирмами. По контрактам деньги предназначались для расселения туристов, организации экскурсий, для оплаты работы гидов-переводчиков и так далее. Оказалось, что никаких реальных договоров между турагентством и людьми не существовало

    - Подследственные подозреваются в том, что нелегально выводили из оборота валюту, используя для этих целей стороннюю кредитную организацию, сотрудники которой не знали о криминальной схеме, - уточнил Горелых.

    В полиции пояснили, что расследование затянулось на девять месяцев из-за того, что адвокаты 49-летнего экс-дипломата и его жены не желали сотрудничать с правоохранительными органами, подавали бесконечные апелляций и жалобы.

    Тем не менее, предварительное расследование завершено, материалы дела переданы в Октябрьский районный суд Екатеринбурга.

    - В случае признания вины, подозреваемым грозит наказание до десяти лет лишения свободы. Пока они находятся под подпиской о невыезде, - добавил пресс-секретарь МВД области.

    Поделиться