08.06.2022 15:27
    Поделиться

    В Екатеринбурге усадьбу XIX века восстановят строители Ледовой арены

    Четыре объекта культурного наследия, включая усадьбы Казанцевых, Первушина и Серебровского на улице Декабристов, включены в уставный капитал акционерного общества "Ледовая арена" в качестве доли областных властей. Исторические здания отреставрируют, восстановив первоначальный облик, а потом в них разместят административные службы спортивного объекта.
    Памятники в историческом центре Екатеринбурга восстановят за счет частного инвестора.
    Памятники в историческом центре Екатеринбурга восстановят за счет частного инвестора. / Татьяна Андреева/РГ

    - По сути, проект социальный. За счет средств инвестора мы приводим объекты культурного наследия в надлежащее состояние, - пояснил исполняющий обязанности министра по управлению госимуществом Свердловской области Сергей Зырянов.

    В мае специалисты управления госэкспертизы по Свердловской области дали положительное заключение по проекту реставрации и современного использования двух объектов - двухэтажного флигеля и въездной арки на Декабристов 36 и 38.

    Усадьба купцов Казанцевых недалеко от Царского моста считается жемчужиной горнозаводского зодчества. Купцы, золотопромышленники, живописцы, юристы Казанцевы играли в дореволюционном Екатеринбурге заметную роль. Два представителя семьи в разное время возглавляли город, причем Гавриила Фомича Казанцева выбирали городским головой дважды. Понятно, что фамильная резиденция должна была быть достойной. Построили комплекс зданий с красивой аркой по проекту знаменитого Михаила Малахова. Когда-то в составе усадьбы были двух- и трехэтажный дома, два флигеля, баня, оранжерея, сад, выходящий на реку (между прочим, горожанам разрешалось в нем гулять). В начале XX века на территории частной усадьбы открыли один из первых в городе кинотеатров.

    После революции 1917 года двухэтажный дом отдали под коммунальное жилье, долгие годы ветшали и теряли первоначальный облик другие здания ансамбля. Сейчас, рассказали нам в управлении государственной экспертизы Свердловской области, настало время вернуть им исторический вид. При этом произойдет замена деревянных перекрытий на железобетонные, строители усилят фундаменты и колонны, заменят стропила и лестничные марши. Во время реставрации арки 1838 года постройки выполнят перекладку части стен с сохранением оригинального кирпича, местами заменят бутовый фундамент на монолитный железобетонный, заделают пробитые в ограде проемы…

    - Принципиальное условие - конструктивная схема исторического здания меняться не будет, - утверждает замначальника регуправления госэкспертизы Мария Снежинская.

    Восстановление флигеля и арки - лишь первый этап большой работы, позже строители хотят взяться за остальные исторические объекты на улице Декабристов.

    Поделиться