08.06.2022 08:25
    Поделиться

    В курганских загородных лагерях отменили родительский день

    Несмотря на снятие большинства антиковидных ограничений, в детских оздоровительных лагерях Курганской области сохраняются строгие санитарные правила.

    В шадринском загородном лагере "Салют" родительского дня не будет, указано в информации об условиях приема детей. Кроме того, требуют справку об отсутствии контактов с больными COVID-19, при регистрации дети и родители должны быть в масках, соблюдать социальную дистанцию. После заезда ребятам нельзя даже временно покидать лагерь, а родственникам и гостям запрещено их посещать. Родителям предлагают наблюдать за сменой в режиме онлайн в группе лагеря в соцсети.

    Правда, подобные жесткие ограничения действуют не везде. Как пояснил директор регионального департамента образования и науки Андрей Кочеров, есть два варианта: либо полностью закрыть лагерь на всю смену, не разрешая выходить даже персоналу, либо оставить его открытым, но при этом каждые пять дней сотрудникам придется сдавать ПЦР-тест. Учреждения областного подчинения работают в режиме обсервации, они закрыты для гостей, а в муниципальных лагерях решение принимает руководитель. Однако, согласно постановлению Роспотребнадзора, мероприятия с участием родителей запрещены.

    В этом году в Зауралье откроется 240 площадок дневного пребывания при школах, 12 загородных лагерей, три круглогодичных санатория и впервые - лагерь палаточного типа на озере Узково в Куртамышском районе. Всего планируется принять более 28 тысяч ребят. На организацию оздоровления из областной казны направлено 243,6 миллиона рублей. По сравнению с прошлым годом путевки подорожали на 4-6 процентов. Например, 21 день отдыха в загородном лагере обойдется в 20 тысяч рублей, 15 дней в санатории - 15 870. Но за счет региональных льгот и "детского кешбэка" удастся сэкономить.

    Так, за путевку в детский санаторий за пределами Курганской области регион компенсирует 50 процентов стоимости, если ребенок отдыхает в местном - 75. Кроме того, все загородные лагеря Зауралья участвуют в туристической программе "Детский кешбэк". В прошлом году 2675 родителям по кешбэку вернули половину стоимости путевок - около 12 миллионов рублей. В этом году цифра будет больше: впервые с начала пандемии сняты ограничения по численности отдыхающих (в прошлом году ее ограничили до 75 процентов), а количество желающих значительно выросло.

    Правда, использовать одновременно и региональную компенсацию и кешбэк нельзя. Надо выбрать что-то одно. К тому же за счет казны частично оплачивается питание в лагерях дневного пребывания - 106 рублей в день на ребенка. Некоторые муниципалитеты добавляют свою часть. А для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (их более девяти тысяч), путевки бесплатные. В 2022-м в этот перечень попали и ребята из семей, пострадавших от пожаров.

    От ворон спасались бегством

    В Миассе вороны устроили переполох в школьном лагере отдыха. Когда утром дети вышли на прогулку, их атаковала стая чернокрылых. К счастью, обошлось без травм. Однако детям и воспитателям пришлось спасаться бегством и вызывать спасателей.

    Как сообщили в поисково-спасательной службе Челябинской области, резкие пикировки - стандартное поведение пернатых, защищающих выпавшего из гнезда птенца. Спасатели обнаружили причину агрессии, подобрали малыша и перенесли его в безопасное место. Подобные происшествия в начале лета не редкость: молодняк пытается встать на крыло и, если сразу не получается, некоторое время проводит на земле под опекой взрослых.

    - Если вы подверглись нападению птиц, не паникуйте, - советуют специалисты. - Защитив голову и руки, перенесите птенца в безлюдное место, где взрослые особи перестанут проявлять агрессию.

    Кстати

    В оздоровительный лагерь "Салют" в Шадринском районе на "университетскую смену" прибыли 24 десятиклассника из Луганского экономико-правового лицея-интерната. Коллектив Шадринского педагогического университета и администрация лагеря приготовили для них насыщенную образовательную и культурную программу. В это же время в лагере будут отдыхать местные ребята, и гости рассчитывают найти среди них добрых друзей.

    Поделиться