08.06.2022 22:15
    Поделиться

    ВСУ не смогли уничтожить донецкий футбол

    Глава ДНР Денис Пушилин заявил о намерении создать в Донецке обновленный футбольный клуб "Шахтер" вместо прежнего, поменявшего прописку и букву в названии - "Шахтар". По его словам, найдутся и футболисты, и место для игр, также есть предложения по спонсированию клуба. О необходимости создания новой команды вместо прежнего ФК "Заря" заявил и мэр Луганска Манолис Пилавов.
    Сегодня над стадионом "Шахтер" летают не мячи, а снаряды, выпущенные из американских гаубиц.
    Сегодня над стадионом "Шахтер" летают не мячи, а снаряды, выпущенные из американских гаубиц. / Максим Антонов

    Корреспонденты "РГ" выяснили, как развивается футбол на Донбассе во время боевых действий и обстрелов. Визит на "Донбасс-арену", которая прежде являлась домашним стадионом ФК "Шахтер", запомнится надолго. Сейчас здесь над полем летают, увы, не мячи: нам пришлось прятаться в убежище под трибунами от обстрела американских 155-миллиметровых гаубиц, поступивших на вооружение ВСУ. Крупнокалиберные снаряды взорвались в паре кварталов от стадиона. Один из них разрушил школу и убил трех человек. Через несколько дней по тому же району ударили украинские "Грады". Разумеется, в таких условиях матчи здесь не проводятся, стадион закрыт.

    Приезжаем в футбольный союз ДНР. Застать президента организации Павла Давыденко на работе можно в любое время суток. Он живет прямо в офисе, возле рабочего стола стоит аккуратно застеленная койка. Квартира руководителя футбольного союза находится в Ясиноватой, а это одна из самых обстреливаемых локаций. Окна дома Павла Давыденко выходят на Авдеевский коксохимический завод, в котором закрепились подразделения ВСУ, ведущие огонь по Донецку и окрестностям. Земля вокруг дома буквально изрыта снарядами. Здесь в офисе все же безопаснее. Но что удивительно, даже под обстрелами футбол в Донецке не умер, а довольно успешно развивается.

    Даже под непрекращающимися обстрелами большой футбол в Донецке не умер, а довольно успешно развивается

    - У нас есть две лиги любительского взрослого футбола и хорошо развит детско-юношеский футбол: до недавнего времени в соревнованиях участвовало по 70-80 таких команд. Мы выезжаем и на российские турниры. Да, не высшего уровня - это не позволяют санкции, но после соревнований во втором эшелоне наши футболисты каждый раз возвращаются с медалями. Вот только что приехали из Волгограда с Национальной студенческой лиги России. В соревнованиях участвовала команда академии МВД ДНР. Сыграли три игры в группе "В" и все три выиграли. Оставили о себе хорошее впечатление, нас теперь считают фаворитами. А через неделю донецкие футболисты сыграют в Крыму, - рассказывает Павел Давыденко.

    На прошлой неделе 22 юных футболиста из ДНР отправились на чемпионат Ростовской области. Там они будут играть до августа. А вот в самом Донецке боевые действия и обстрелы вносят коррективы в футбольную жизнь. Сейчас в городе футбольные матчи запрещены и тренировки с детьми не проводятся. Многие спортсмены и тренеры мобилизованы. Есть, увы, и первые потери. Так под Мариуполем, в поселке Сартана, погиб Валентин Солодкий, который когда-то играл в высшей лиге Украины.

    В Донецке сейчас действует любительский клуб "Шахтер" (не путать с профессиональным ФК). В условиях спецоперации его переформатировали в специальный гуманитарный отряд "Шахтер". Футболисты помогают эвакуировать людей из-под обстрелов, развозят гуманитарку и восстанавливают разрушенные стадионы. А в День защиты детей клуб-спецгумотряд "Шахтер" и футбольный союз ДНР провели в Мариуполе футбольный турнир среди местных школьников, благо, в отличие от Донецка здесь уже не стреляют.

    - Получился настоящий футбольный праздник. Кстати, мариупольские дети не только играли в футбол, но и пели советские песни. Оказывается, они их не забыли и очень любят. А еще ребята попросили нас привезти футболки со знаком "Z", - говорит Руслан Чередников, президент академии футбола "Шахтер Донбасса" и гендиректор любительского донецкого футбольного клуба "Шахтер".

    Начальник отдела спорта Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР Константин Горянец, начиная разговор о футболе, сетует, что недавно осколки посекли микроавтобус училища олимпийского резерва. Он также рассказывает о пострадавшем от обстрелов стадионе в Волновахе и поврежденном спорткомплексе Ильичевец в Мариуполе. Все это тоже реалии донецкого футбола. Спрашиваю о перспективах создания обновленного профессионального клуба "Шахтер" в Донецке.

    Болельщики верят, что футболисты возрожденного "Шахтера" станут такими же знаменитыми, как их легендарный земляк, нападающий Виталий Старухин (на фото слева). Фото: РИА Новости

    - Мы уже лет на 10-20 отстали от России в спорте высших достижений, который подразумевает не только качественные тренировки, но и медико-биологическое и научное сопровождение, а также соответствующее финансирование. На одном борще хорошего спортсмена не вырастишь. А футбол требует более сложной подготовки, чем, например, борьба или бокс. И вариантов у нас только два. Первый: чтобы быстро создать конкурентоспособную хотя бы на уровне российского округа команду, нужно собрать легионеров из разных регионов России и назвать их командой "Шахтер", представляющей Донецк. Но это, на мой взгляд, неправильно. Вряд ли дончане будут болеть за приезжих спортсменов так же, как за своих. А выращивать собственную команду - процесс не быстрый. Нужно развивать юниорскую и молодежную команды и уже на их основе отбирать подходящие кандидатуры. Необходимо также найти крепкого инвестора, а не сажать команду на муниципальный или республиканский бюджет. А участвовать для начала надо в соревнованиях, например, на уровне Ростовской области или второй лиги чемпионата России. Если сразу выйти неподготовленными на высокий уровень только для того, чтобы проиграть, это ударит по престижу республики, - рассуждает Константин Горянец.

    Дончанин Олег Антипов, главный редактор сетевого издания, посвященного футболу Донбасса "За футбол!", считает, что новый ФК "Шахтер" вряд ли признает УЕФА, но в условиях меняющегося миропорядка это уже не имеет особого значения. Олег Антипов предполагает, что со временем может появиться альтернативная структура. Например, Евразийская ассоциация футбольных союзов, в которую могут войти Россия, Беларусь, Казахстан, Китай, Индия, Иран и другие страны и которая будет конкурировать с политизированной, коммерциализированной и коррумпированной УЕФА.

    - При создании нового "Шахтера" нужно делать ставку на наших лучших футболистов, которым сейчас 15-17 лет. Но при этом взять в команду опытных, как у нас говорят, "дядек", у которых можно учиться. То есть в донецком "Шахтере" могут играть российские футболисты, однако саму команду все же следует формировать из дончан. Нужно также решать проблему тренерских кадров. В прежнем "Шахтере" была практика выдавливания донецких специалистов. А в новом клубе их, наоборот, нужно разыскивать и привлекать к работе. Это прекрасные тренеры с опытом. Есть хорошие специалисты и среди тех, кто уехал на Украину. Многие из них не националисты и не выступали за Украину. При этом они сохранили квалификацию и могут быть полезными. И конечно, нужны инвесторы. Возможно, финансирование будет частично поступать от предприятий ДНР, но вряд ли они потянут все расходы. Необходим российский спонсор. Да и вообще сейчас футбол Донбасса во многом жив именно благодаря России, где дончане участвуют в соревнованиях. При этом ведь и российские клубы могут получать подпитку молодыми и перспективными футболистами из Донбасса, - говорит Олег Антипов.

    По мнению специалистов, уже сейчас, несмотря на обстрелы, можно начинать работу над созданием нового "Шахтера", например, решать юридические вопросы и искать тренеров. Ведь дончане очень соскучились по футболу.

    - Сейчас даже на фронте ополченцы иногда устраивают импровизированные матчи. Недавно знакомые прислали мне видео с одной такой игры. Два подразделения нашли мяч, разбились на команды и начали играть. И в Донецке тоже часто собираются погонять мяч простые мужики. Начинается обстрел во время игры - остановятся, увидят, что снаряды легли в отдалении, - и продолжают. Кстати, я давно заметил по собственному ресурсу: судя по количеству просмотров, самой востребованной является информация об обстрелах. А на втором месте - о футболе. Неожиданно, правда? - улыбается Олег Антипов.

    Поделиться