08.06.2022 17:52
    Поделиться

    Системы залпового огня - как это устроено

    Американская ракетная система М270 MLRS победы Киеву не принесет.
    Американская ракетная система М270 MLRS победы Киеву не принесет. / GettyImages
    Оружие

    Появление на территории Украины американских систем залпового огня М270 и M142 HIMARS выводит конфликт на качественно более опасный уровень.

    Эти системы отличаются своими ходовыми частями. Пусковая установка M270 базируется на гусеничной платформе, которая по агрегатам унифицирована с боевой машиной пехоты M2 Bradley. А M142 HIMARS создан на базе трехосного колесного шасси FMTV, широко используемого в армии США. По мнению специалистов, колесное шасси обеспечивает большую мобильность и скорость передвижения. Обе американские системы РСЗО имеют бронирование, защищающее от пуль и осколков.

    Ликвидировать американские системы залпового огня необходимо еще до того, как их доставят к месту боевого применения

    Калибр при использовании штатных реактивных снарядов одинаковый - 227 мм. Сама же конструкция пусковых установок отличается.

    В частности, M270 не имеет пакета направляющих для запуска своих ракет. Вместо него используется пуско-заряжающий модуль M269. Он выполнен в виде бронированного короба с посадочными местами для двух транспортно-пусковых контейнеров. Для установки последних M269 имеет собственный механизм перезаряжания. Стандартный контейнер для ракет калибра 227 мм состоит из металлической рамы и шести стеклопластиковых труб с ракетами. Эти трубы и выполняют функции направляющих.

    M270 может принять сразу два контейнера, что позволяет выполнить залп из 12 ракет. После стрельбы контейнер извлекается, а на его место достаточно быстро устанавливается новый.

    Пуско-заряжающий модуль M269 имеет значительный внутренний объем. И это позволило разместить в нем ракеты оперативно-тактического назначения. Это MGM-140 ATACMS калибра 610 мм.

    Точно такую же оперативно-тактическую ракету можно установить и на M142 HIMARS. Пусковых труб калибра 227 мм на нем шесть.

    Для систем залпового огня M270 и M142 HIMARS была разработана широкая номенклатура взаимозаменяемых боеприпасов разных типов и различного назначения. Наиболее массовыми стали неуправляемые реактивные снаряды с разнообразной боевой нагрузкой. Например, снаряды M26 трех модификаций имеют кассетные головные части, вмещающие до 644 осколочно-кумулятивных боевых элементов. Они весьма опасны для легкобронированной техники и людей, находящихся на открытой местности.

    Батарея систем залпового огня М270 состоит из трех машин. Один залп такой батареи - это 36 ракет, содержащих более 23 тысяч боевых элементов, способных накрыть на дальности в 30 километров площадь в три квадратных километра.

    Есть ракеты, способные нести противопехотные и противотанковые мины. Также разработаны несколько управляемых и самонаводящихся ракет.

    Дальность стрельбы реактивными снарядами калибра 227 мм находится в диапазоне от двух до 80 километров. А вот дальность стрельбы управляемых оперативно-тактических ракет семейства MGM-140 ATACMS калибра 610 мм достигает 270 км. Как сообщалось в прессе, ведутся работы по созданию ракет с дальностью полета до 500 км.

    Однако и без применения столь дальнобойных ракет системы залпового огня М270 и M142 HIMARS опасны и своей высокой точностью, и кассетными боеприпасами. Тем более что применять их, скорее всего, будут по привычным для украинских нацистов целям - городам и селам.

    Конечно, сбивать ракеты, пускаемые американскими РСЗО, не очень большая проблема для российских систем войсковой ПВО. Такие наши комплексы, как "Панцирь" и "Тор", а тем более "Бук", способны засечь полет ракет калибра 227 мм и уничтожить их. Однако при массовых залпах тех же М270 можно и не успеть перехватить все вражеские ракеты. Да и стоимость тех снарядов, которыми стреляют американские системы и наши комплексы противовоздушной обороны, несопоставима. Зенитные ракеты, конечно, дороже.

    Как утверждают многие эксперты, с мнением которых нельзя не согласиться, ликвидировать американские системы необходимо еще до того, как их доставят к месту боевого применения.

    Поделиться