08.06.2022 21:48
    Поделиться

    Ангела Меркель ищет для себя новую роль

    После полугода затворничества бывший канцлер Германии Ангела Меркель снова вышла на публику. В начале июня она выступила на мероприятии Конфедерации немецких профсоюзов, а на этой неделе дала большое публичное интервью в "Берлинском Ансамбле" - одном из самых известных немецких драматических театров. Сидеть и дальше в своем доме на севере страны Меркель, по ее собственным словам, считает фатальной ошибкой.
    Для Меркель российско-украинская тема стала главным смыслом возвращения к публичности.
    Для Меркель российско-украинская тема стала главным смыслом возвращения к публичности. / epa

    Главной темой большого интервью экс-канцлера должна была стать Германия. Формально это была презентация небольшой брошюры, в заглавие которой, как и в заглавие всего мероприятия, был вынесен главный вопрос выступления Меркель на прошлогоднем Дне германского единства - "Так что же такое моя страна?" Но всех в первую очередь интересовало, что скажет бывший канцлер о России и Украине, а точнее - о своей собственной политике в отношении Москвы за последние 16 лет.

    Судя по всему, и для самой Меркель российско-украинская тема была главным смыслом возвращения к публичности. За последние несколько месяцев в адрес бывшего лидера Германии было высказано множество обвинений по поводу ошибочности ее "российской политики", и на эти обвинения надо было ответить - как минимум для того, чтобы защитить положительный образ своего долгого правления, а вместе с ним и свое место в истории страны. Получилось, правда, не вполне однозначно. Журнал Spiegel, выступивший организатором интервью, отметил явные противоречия в ответах экс-канцлера. С одной стороны, Меркель говорила, что не испытывала иллюзий в отношении Владимира Путина. Не верила в то, что германо-российские торговые связи помогут добиться каких-то изменений, и считала, что введенные против России санкции должны быть жестче. Но, с другой стороны, экс-канцлер так и не ответила на вопросы о том, почему она до последнего момента нахождения у власти выступала за диалог с Москвой. При этом Меркель не постеснялась признаться в любви к России и российской культуре, хотя и в столь же неоднозначных выражениях: "Россия - удивительная страна, и трагизм в том, что мне эта страна нравится".

    Берлин на протяжении всех последних лет критиковал Киев - чаще за кулисами

    Но ожидать в сегодняшней ситуации однозначности - и от Меркель, и от других немецких политиков и публичных персон - было бы весьма наивным. Политическая риторика в Германии сейчас довольно жестко ограничена, и прямо высказывать свое мнение о текущих событиях, не осудив при этом в обязательном порядке российскую спецоперацию, а вместе с ней всю политику Москвы и лично российского президента, чревато неприятными последствиями. Пример еще одного бывшего канцлера, Герхарда Шредера, подвергнутого за последние месяцы остракизму и лишившегося почетных постов и привилегий, у всех перед глазами. Впрочем, Меркель, по ее собственным словам, оправдываться ни за что не собирается, в том числе и за позицию Германии, заблокировавшей в 2008 году вступление Украины в НАТО. "В то время Украина была страной, которой правили олигархи, и нельзя просто сказать: "Завтра мы примем вас в НАТО", - объясняла экс-канцлер со сцены берлинского театра.

    С тех пор, правда, мало что изменилось, и Меркель это знает, как никто другой. Коррупция и власть олигархов были одними из основных пунктов, по которым Берлин на протяжении всех последних лет критиковал Киев - чаще за кулисами, но иногда и вполне публично.

    Дипломатию Меркель по-прежнему считает правильным способом решения конфликтов, даже несмотря на то, что он не всегда оказывается успешным. Но, отвечая на вопрос о том, не желает ли она сама сейчас выступить в роли посредника, бывший канцлер заявила, что сейчас, по ее мнению, это не принесет пользу, и к тому же правительство Германии ее об этом пока не просило. По словам Меркель, она сейчас "ищет свой путь" и пока еще не определилась в своих дальнейших планах. Определенно только, что она хочет больше путешествовать - съездить в Индию, Скалистые горы или, например, в Бутан, который она не могла посетить будучи канцлером.

    Тем не менее вопрос о том, чем бывший канцлер собирается заниматься дальше, был во время интервью если не главной темой, то по меньшей мере основной интригой. Мало кто верит, что Меркель будет в следующие годы просто путешествовать, как обычный немецкий пенсионер. К тому же еще в феврале ей, например, предлагали высокую должность в ООН. Экс-канцлер, правда, тогда отказалась - возможно, потому, что ее в свое время прочили на место генерального секретаря организации. Но на ближайшие пять лет это место уже занято - в прошедшем январе у Антониу Гутерриша только начался его второй срок. Смена руководства Евросоюза предстоит тоже не раньше, чем через два года, и даже собравшийся было уходить генсек НАТО Йенс Столтенберг решил в связи с последними событиями задержаться на своем посту еще на год.

    Впрочем, нельзя исключать, что немецкое правительство все же попросит бывшего канцлера об услугах, и свою новую карьеру она начнет с роли посредника в украинском конфликте. По крайней мере, в Германии многие считают Меркель для этого вполне подходящей фигурой. К тому же, как сообщил в среду немецкий журнал Focus, в Берлине сейчас активно обсуждают различные варианты урегулирования украинского конфликта, предполагающие в том числе и проведение новых референдумов. А значит потребуются и опытные переговорщики. Вопрос, правда, в том, что на все это ответит Москва.

    Поделиться