08.06.2022 06:48
    Поделиться

    Телефонные мошенники стали звонить с подменных номеров

    Абоненты стали жаловаться на новый способ мошенничества - с их телефонных номеров звонят некие "сотрудники банка" и пытаются разузнать персональную информацию для похищения средств со счетов.

    При попытке перезвонить на номер, который высвечивается во время звонка, отвечает совершенно другой человек, зачастую даже другого пола, и он утверждает, что никуда не звонил.

    Такие звонки чреваты настоящим абонентам не только потерей средств со счетов, но и попаданием в черный список ЦБ. Эксперты советуют при получении информации, что якобы звонили кому-то, сразу обращаться в полицию, тогда правоохранители сами запросят детализацию звонков от оператора связи. Также необходимо обратиться в банк с просьбой представить детализацию, подтверждающую вашу невиновность. Если там откажут, можно обжаловать решение, написав в ЦБ или прокуратуру.

    В минцифры указали, что обезопасить себя от использования своего номера в махинациях невозможно, но сообщили, что прорабатываются мероприятия по борьбе с подменой абонентских номеров, в частности разработка антифродовой телефонной системы, которая будет отслеживать подмену номера при передаче вызова в сеть другого оператора.

    Поделиться