08.06.2022 22:46
    Поделиться

    По новым правилам ЕС соцсети обязаны удалять террористический контент за час

    По новым правилам Евросоюза у соцсетей и сайтов теперь есть только час на удаление тех данных, которые правоохранители посчитают пропагандой терроризма. А тех, кто не успеет, ждут миллиардные штрафы.

    По словам замглавы Еврокомиссии Маргаритиса Схинаса, последние атаки в Европе показали, что террористический контент "наиболее вреден в первые часы после появления", а его немедленное удаление "имеет решающее значение для предотвращения новых нападений". Новые требования направлены на борьбу с "террористической пропагандой" в соцсетях и призваны не допустить ставшие уже печальной традицией онлайн-трансляции экстремистских атак. Правом на выставление требований об удалении информации обладают правоохранительные органы стран ЕС, а также Европол, причем решения суда для удаления не требуется.

    Онлайн-платформы также будут обязаны представлять руководству стран ЕС ежегодный отчет об объеме удаленного террористического контента, а сами власти - отчитываться о результатах рассмотрения жалоб и апелляций, а также о количестве и видах наказаний, наложенных на сайты и соцсети.

    Запрос на удаление информации может исходить от властей любой страны - члена ЕС, при этом сведения должны быть заблокированы по всему Евросоюзу. На выполнение требований интернет-компании имеют всего лишь час, за который они должны не только прекратить доступ клиентов к информации, но и проинформировать разместивших ее пользователей о блокировке. В случае регулярного нарушения новых европейских норм соцсети рискуют попасть под штраф в размере до 4 процентов от их общемирового дохода.

    Поделиться