08.06.2022 21:21
    Поделиться

    Украинскую армию накрыло волной потерь

    С активизацией наступательных действий российских войск, группировок ДНР и ЛНР на Донбассе сопротивление украинских военных, нацбатов и подразделений теробороны на этих направлениях уже выглядит скорее актом отчаяния, чем продуманной тактикой.
    Одно из главных правил расчетов зенитных ракетных комплексов в боевой обстановке - обеспечить по максимуму защиту боевой машины, в том числе с помощью маскировочных средств.
    Одно из главных правил расчетов зенитных ракетных комплексов в боевой обстановке - обеспечить по максимуму защиту боевой машины, в том числе с помощью маскировочных средств. / Минобороны РФ

    В нашем Генштабе натиск на ВСУ не педалируют, придерживаются хорошо зарекомендовавшей себя методики подавления противника огневыми валами. Это не только сохраняет людей, гарантирует успех наступления, но и приводит к большим потерям противоборствующей стороны. Украинские части оставляют города и села, а вместе с ними теряют немалое количество личного состава, боевой техники и вооружения.

    В среду официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков подтвердил эту истину конкретными фактами. По словам генерала, только в ходе освобождения Святогорска в Донецкой Народной Республике за три дня боев потери украинских войск составили более 300 националистов, шесть танков, 15 боевых бронированных машин различных типов, 36 орудий полевой артиллерии и минометов. Кроме того, ВСУ и нацбаты не досчитались четырех установок реактивной системы залпового огня "Град" и свыше 20 единиц автомобильной техники.

    За три дня боев у Святогорска украинские войска потеряли более 300 националистов, 6 танков, 15 бронемашин и 36 орудий и минометов

    Параллельно выводится из строя оборонно-промышленный потенциал Украины. Так, вчера высокоточными ракетами воздушного базирования наши военные нанесли в районе Харькова удар по бронетанковому заводу, в цехах которого ремонтировали и восстанавливали танки и другую бронетехнику ВСУ. Современные авиационные средства поражения были применены и по другим важным целям противника. В результате были поражены два пункта управления и 13 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. А еще - батарея реактивных систем залпового огня "Ураган", которую наши высокоточные ракеты воздушного базирования накрыли под Харьковом.

    Вообще, судя по последним сводкам Минобороны России, это направление, наряду с Донбассом, сегодня является одним из ключевых в планах специальной военной операции. Конашенков рассказал, что в районе населенного пункта Чугуев Харьковской области уничтожено хранилище топлива для украинской техники. А под Малиновкой все в той же Харьковской области, в районе Спорного на территории ДНР и в окрестностях Звановки в Луганской Народной Республике на воздух взлетели четыре склада с вооружением и боеприпасами.

    Российская оперативно-тактическая авиация за сутки поразила еще 63 района скопления живой силы и украинской военной техники. "В результате ударов авиации уничтожен пункт управления 14-й механизированной бригады ВСУ, более 160 националистов, восемь танков, две установки реактивных систем залпового огня "Град", артиллерийская батарея, станция радиоэлектронной борьбы и 13 автомобилей различного назначения", - перечислил Конашенков.

    Он также сказал, что в районе Снегиревки в Николаевской области наши средства ПВО сбили два истребителя МиГ-29 воздушных сил Украины, а у населенного пункта Белая Криница в Николаевской области - вертолет Ми-8. Кроме того, за сутки ВСУ не досчитались 11 беспилотников. Их зенитчики-ракетчики достали в небе над территорией ДНР, в Харьковской и Херсонской областях. В последней к тому же были перехвачены три ракеты украинского оперативно-тактического комплекса "Точка-У" и пять реактивных снарядов системы залпового огня "Смерч".

    Традиционно много работы было у наших ракетных войск и артиллерии. Их экипажи и расчеты поразили в течение суток 68 пунктов управления, 172 огневых позиции артиллерии ВСУ, в том числе две батареи реактивных систем залпового огня "Смерч" в районах Александровки и Кутузовки. Также под ракетно-артиллерийские удары попали батарея РСЗО "Ураган" в районе населенного пункта Кицевка в Харьковской области и 261 район сосредоточения живой силы и военной техник ВСУ. "В результате уничтожено более 320 националистов, четыре склада боеприпасов в районе Новозеленовки Запорожской области, девять единиц бронетехники, три установки реактивных систем залпового огня "Град", 15 орудий полевой артиллерии и минометов, 14 специальных автомобилей, а также боевые машины зенитных ракетных комплексов "Бук-М1" в районе Шелкоплясы и "ОСА-АКМ" в Верхней Роганке Харьковской области", - сообщил Конашенков.

    C начала спецоперации ВСУ потеряли 192 самолета, 130 вертолетов, 1150 беспилотников, 335 комплексов ПВО, 3459 танков и других бронемашин, 489 установок реактивных систем залпового огня.

    Поделиться