08.06.2022 17:39
    Поделиться

    В центре Донецка прогремели взрывы

    Украинская артиллерия вновь нанесла удар по центру Донецка. Первый снаряд пробил крышу в заброшенном здании на улице Розы Люксембург. Еще один взрыв прогремел на улице Университетской неподалеку от здания правительства. Здесь пострадали торговый павильон и магазин, выбиты стекла в жилых домах. Следы от взрыва видны на проезжей части.

    Примечательно, что примерно в этом же месте на Университетской в марте взорвалась кассета из боевой части украинской ракеты "Точка У". Тогда погибли два десятка человек. Вполне возможно, что целью удара и в тот раз, и в этот являлось здание правительства республики.

    "Это точно снаряд, не мина, - рассказал корреспонденту "РГ" один из коммунальщиков, убирающих разбитые стекла. - Мы слышали характерный снарядный свист, потом очень сильный взрыв".

    Сейчас данные о последствиях обстрела уточняются. Известно о трех раненых. Пострадали ребенок и две женщины, причем, одна из них беременная. По информации городской мэрии, также возможно были прилеты в районе площади Ленина.

    Сейчас на месте взрывов работают специалисты. Коммунальные службы ликвидируют последствия обстрела. Предположительно обстрел центральной части Донецка велся из 155-мм гаубиц, расположенных в районе Песок. При этом массированному удару подверглись и другие районы Донецка.

    Поделиться