08.06.2022 14:22
    Поделиться

    В Испании до Верховного суда дошли споры, кто может пользоваться бассейном в доме

    В Испании обычный спор между соседями дошел аж до Верховного суда. Лишь самая высокая инстанция смогла поставить точку в разбирательстве, кто может пользоваться бассейном в доме.

    Поскольку в пиренейском королевстве летом погода жаркая, те, кто не смог уйти в отпуск и отправиться на побережье, спасаются возле бассейнов. Они есть во многих современных домах, расположены либо во дворе, либо в закрытом помещении. Пользоваться ими могут все жители дома. Но в современных многоэтажках помимо бассейнов есть и подземный паркинг. Обычно машиноместа там принадлежат владельцам квартир, однако случается так, что они переходят в собственность стороннего человека. Вот именно из-за такого случая и разгорелся спор, который был вынужден решать Верховный суд.

    В городке Санта-Понса на Майорке большая группа молодых людей практически "захватила" бассейн в доме, что не понравилось местным жителям. Как выяснилось, никто их них не проживал в том здании, лишь одному из них принадлежало машиноместо на парковке в доме, а остальные пришли к нему "в гости". В результате этому человеку собрание владельцев квартир запретило пользоваться бассейном и, соответственно, приводить гостей. Тому не понравилась такая дискриминация, и он обратился в суд. Поначалу решения принимались в пользу истца, однако Верховный суд встал на сторону жителей дома.

    Как отмечается в вердикте, собрание владельцев квартир имеет законное право запретить пользоваться бассейном тем, кто не проживает в доме. "Бассейн, как общий элемент, не имеет естественного предназначения служить для удовольствия владельцев автостоянок, поскольку они приобретают их для парковки транспортных средств, а не для рекреационных целей", - говорится в приговоре.

    Поделиться