12.06.2022 05:00
    Поделиться

    Выбор "РГ": Шесть самых необычных и безумных российских отелей

    Массовый зарубежный туризм отменяется. Чем заменить иностранную экзотику? Представляем шесть самых необычных мест проживания.
    Здесь три вида отдыха: пешие походы, лыжный спорт или любование фантастическими пейзажами.
    Здесь три вида отдыха: пешие походы, лыжный спорт или любование фантастическими пейзажами. / leaprus.com

    LeapRus

    Отель на высоте 3912 метров на южном склоне Эльбруса. Выглядит как космический корабль. Два модуля на 12 мест, ночевки в спальных мешках. Есть кают-компания с панорамным окном, от видов на горы дух захватывает. Сутки - от 4 тыс. руб. с питанием (шведский стол), обещан wi-fi, есть бесплатный трансфер на снегоходе от станции канатной дороги и обратно. Судя по отзывам, туристы ругают отель за тесноту при полной заполняемости и нестабильный wi-fi. Хвалят за фантастические виды из окна и за весьма неплохую кухню. Недавно корреспонденты "РГ" доставили сюда пачку журналов "Родина". Почитал сам - передай товарищу.

    Дом-BUS

    Если автобус (на фото) для тебя неэкзотика, то просто оглянись. Где-то рядом - дом на деревьях. Фото: gnezdo.me

    Два дома-автобуса, установленных в тюменском природно-реабилитационном комплексе "Гнездо". Называются ICADOMRUS и GNEZDOMRUS.

    Каждый вмещает до 10 человек, целевая аудитория постояльцев - романтики и авантюристы. Надо добавить, что романтики в Тюмени достаточно обеспеченные, ведь переночевать стоит от 6 тыс.

    Спать в автокреслах не придется, - стоят кровати. Есть кухня с холодильником, теплая вода, отопление. Баня и туалет на улице.

    Если проживание в лесном автобусе для вас не показатель авантюризма, то рядом за ту же цену есть мини-отель на дереве. Это буквально: домик установили на шести соснах. В номере удобства: холодильник, кухня с горячей водой. Туалет на земле. В домике могут переночевать максимум восемь туристов, иначе все рухнет.

    Двое спят на кровати, остальные на "лежбище на полу из матрасов". Администрация честно признает: это романтично и экзотично, но на любителя.

    "Хоббитлэнд"

    В гостях у сказки: дом хоббита-плотника Боба Веткинса. Что за существо? Да кто их разберет, просто делайте вид, что вы знаток Толкина, - вдруг прокатит? Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

    Эко-отель под Можайском. Перед поездкой стоит освежить в памяти культовую сагу Дж. Толкина. Иначе не оценить очарование места: жить предстоит в домах-норах хоббитов. Каждый индивидуален, носит имя конкретного сказочного персонажа. Жилища на приличном друг от друга расстоянии, т.е. никто никому не мешает, живешь как в лесу. Минимальный набор услуг есть. Устроители городка уверяют, что здесь единственная в мире подземная баня хоббитов.

    Есть и "человеческие" коттеджи, но что интересно: цены от обратного. На "человеческие" номера цены нечеловеческие, а на жилье хоббитов - от 4,5 тыс.

    "Абалак"

    Заселиться сюда есть шанс лишьмежду бесконечными фестивалями. Фото: Максим Слуцкий / ТАСС

    Отель-крепость в 20 км от Тобольска. Современная реконструкция традиционного сибирского острога времен Ермака. Позиционируется как "погружение в атмосферу Древней Руси".

    Найти свободный номер трудно: здесь бесконечной чередой проходят фестивали - спортивный, исторической реконструкции "Абалакское поле", гастрономический "Уха Царица"...

    Деревянную крепость полюбили и киношники. Снимают и сейчас: с 1 по 28 июня отель стал съемочной площадкой фильма-сказки "По щучьему велению".

    Но в перерывах между фестивалями и кино "Абалак" работает по прямому назначению. В отзывах встречаются довольно неожиданные эмоции. Например: "Первое, что меня зацепило в номере, - деревянный туалет-трон!"

    Юрточное кочевье

    Все в юртах: и проживание (согласно купленной программе), и трапезная. Аквапарков и баров не ищите, вы приехали наслаждаться закатами Байкала. Фото: eco-otel.info

    Кемпинг из 10 юрт монгольского типа на берегу Байкала: напротив острова Ольхон.

    Снять трехместную юрту - 4,8 тыс., 5-местную - 8 тыс. В цену включен завтрак, автостоянка, горячий душ, биотуалет. Если приехать со своей палаткой, то 700 руб. с носа в сутки - за пользование инфраструктурой. Если отойти подальше, все бесплатно. Но и без удобств.

    Из тех, кто ночевал в юртах, недовольных нет. Лишь кто-то удивлялся: а почему бара нет? Но на Байкал туристы за другим едут. Выпивать можно и дома.

    "У Погибшего альпиниста"

    Дрова и припасы сюда забрасывают вертолетом. Так же вывозят мусор. Фото: У Погибшего альпиниста

    Признаюсь: название я сам придумал. Потому что сеть "отелей" на мистических перевалах Северного Урала назвали скучно - горные модули. Не хотите повторить судьбу группы Дятлова - ночуйте здесь: на Отортене, на плато Маньпупунер и на Перевале Дятлова.

    Заселяйся, живи. Все бесплатно! Степень звездности определяешь сам: до четырех человек в модуль - "комфорт", если 16, считай, общага. В "номерах": спальные места, солнечная 30 Вт батарея для зарядки гаджетов, печки. Уборщиц нет, не свинячьте, пожалуйста.

    Поделиться