08.06.2022 07:04
    Поделиться

    В Иванове открылся первый в России Музей невесты

    Музей, где можно узнать о свадебных традициях России и других стран, заработал в центре Иванова. Здесь расскажут, как в старину проходило сватовство, по каким причинам можно было отказать жениху или уйти от мужа, почему до Петра I цари не женились по любви, а императрицы и после его реформ часто оставались одинокими. И, конечно, покажут, как невесты выглядели.
    В музее много фотографий и картин из недавнего прошлого - с советских свадеб.
    В музее много фотографий и картин из недавнего прошлого - с советских свадеб. / Предоставлено Музеем невесты в Иванове

    В музее есть копии документов, связанных с семейной жизнью на Руси, в Российской империи и в СССР - от брачного обыска и переписи приданого до типичных свидетельств из загса.

    - По уставу Ярослава Мудрого, развод был возможен в трех случаях: если жена пыталась убить мужа, обокрала его или не донесла супругу, что его пытались убить. Как видим, о правах женщины тут ни слова, - смеется директор музея Наталья Пелекшина. - Пару детям подбирали родители, причем подчас молодые видели друг друга впервые только после венчания. Жен для наследников престола и вовсе "отбирали по конкурсу". У нас есть список девиц, которых прочили в супруги Петру I: там есть уроженки Москвы, Костромы, Суздаля. Смотрины шли семь месяцев! Обвенчавшись в итоге с Евдокией Лопухиной, царь решил сломать старые порядки - повысил брачный возраст и запретил браки по принуждению.

    Среди портретов знаменитых невест выделяется снимок с английской королевой Викторией - законодательницей свадебной моды. Выходя замуж в 1840 году, она отказалась от мантии в пользу белого платья с кружевами, заменила тяжелую корону воздушной фатой и венком из флердоранжа. Шлейф ей несла вереница одинаково одетых девушек, а кекс к праздничному чаепитию украсили кремовыми цветами, которые и сегодня украшают большинство свадебных тортов.

    Поскольку Иваново - город не только текстильщиков, но и швей, отдельный раздел экспозиции посвятили моде. Чего тут только нет: белое вязаное платье-кокон от Ив Сен-Лорана, платье из шоколада, платье светящееся, платье из парашюта, который спас жизнь американскому летчику в годы Второй мировой.

    Часть экспонатов принесли горожане: мамины и бабушкины наряды, старые фотографии. По ним можно проследить, как менялся уклад жизни. Особенно много снимков с советских свадеб: начищенная до блеска "Волга" с куклой на капоте, скромные букеты, кольца из специального магазина.

    - При подаче заявления в загс будущие супруги получали талон, по которому можно было купить женские туфли и отрез на платье/костюм, комплект постельного белья и полотенец, сходить в парикмахерскую, заказать цветы и продукты. Но порой пары отоваривали талон и забирали заявление. Тогда "карточки" стали выдавать после росписи, - напомнила Наталья Пелекшина.

    Самый ценный наряд тоже подарен музею местной семьей. Это жемчужно-серое платье городской невесты начала ХХ века с тонким шитьем и китовым усом в корсете. Выделяется также тройка винтажных кримпленовых платьев из 1970-х и четырехкилограммовый дизайнерский букет невесты, сделанный уже в наши дни.

    Поделиться