11.06.2022 05:30
    Поделиться

    На московском кинофестивале в июне покажут фильмы, снятые женщинами

    C 10 по 17 июня в Москве пройдет кинофестиваль "Женщины снимают: СССР - страна победившего феминизма". На нем покажут 10 фильмов, снятых советскими женщинами-режиссерами. Смотреть фильмы можно будет в кинотеатрах сети "Москино" "Искра", "Салют" и "Космос".
    Кадр из фильма "Повесть пламенных лет" режиссера Юлии Солнцевой.
    Кадр из фильма "Повесть пламенных лет" режиссера Юлии Солнцевой. / РИА Новости

    "Перед недавно прошедшим Каннским кинофестивалем его устроителей много критиковали за недостаточное внимание к фильмам, снятым женщинами. Эта проблема сейчас одна из самых обсуждаемых в мире - кино редко показывает мир с женской перспективы.

    В то же время в советском кино женщины снимали наравне с мужчинами, профессия режиссера не считалась чисто мужской, как в основном это происходило в том же Голливуде. Наш фестиваль это доказывает. Если благодаря ему зрители откроют для себя старый фильм, который им понравится, можно считать нашу работу выполненной", - считает куратор фестиваля Геннадий Устиян.

    Фильмом открытия будет картина Светланы Дружининой "Исполнение желаний". На показ придет сама режиссер и сыгравшие в фильме актрисы - народная артистка РСФСР Лариса Лужина и кинорежиссер, сценарист, заслуженная артистка РСФСР Наталья Бондарчук. "Женский взгляд на неженские проблемы привнес в советский кинематограф особенную интонацию, созвучную и духу времени, и настроениям в обществе.

    Женское кино в Голливуде сейчас в тренде. Хлоя Чжао, Кэтрин Бигелоу, Джейн Кэмпион - имена этих женщин-режиссеров известны всему миру. Но первыми дорогу в мир большого мужского кино проложили не они, а советские женщины-режиссеры. Это безусловный повод для гордости", - считает генеральный директор Москино Наталья Мокрицкая.

    Репертуар

    Десять фильмов фестиваля

    "Повесть пламенных лет" Юлии Солнцевой (1960),

    "Евдокия" Татьяны Лиозновой (1961),

    "Короткие встречи" Киры Муратовой (1967),

    "Тень" Надежды Кошеверовой (1971),

    "Исполнение желаний" Светланы Дружининой (1973),

    "Ключ без права передачи" Динары Асановой (1976),

    "Вы мне писали" Аиды Манасаровой (1976),

    "Прощание" Ларисы Шепитько (1981),

    "Сошедшие с небес" Натальи Трощенко (1986),

    "Детская площадка" Светланы Проскуриной (1987).

    Поделиться