08.06.2022 00:21
    Поделиться

    Зачем в Новосибирске стали разводить сверчков

    Сейчас сверчковая ферма - это небольшой полуподвал в одном из зданий Академгородка. Тысячи сверчков стрекочут здесь в больших, похожих на холодильники камерах, где вместо полок - картонные лотки для яиц. Сверчки - это будущая биомасса с высоким содержанием белка. Автор необычного стартапа Евгений Демидов намерен выходить на промышленные масштабы. Он уверен: его продукт будет востребован не только в сельском хозяйстве, но и людям пригодится - для здорового и спортивного питания.
    Сверчок домовой. Не хотите попробовать?
    Сверчок домовой. Не хотите попробовать? / Татьяна Кравченко

    Сверчков вам на завтрак

    Но случайно попробовать, к примеру, батон из сверчков вам не удастся. Этот белок слишком дорогое удовольствие, чтобы использовать его при выпечке хлеба. Но вот мучные продукты для приверженцев ЗОЖ могут появиться. Как считает Евгений, так называемый FoddNet, сегмент продовольственного рынка, опирающийся на принципы экологичного производства, здорового и качественного питания, сегодня проявляет интерес к сверчкам во всем мире. Более того, эксперты ООН утверждают, что использование белка насекомых, такого как крикетная мука, может иметь решающее значение для питания растущего населения планеты.

    - Для сравнения: в сухой массе после переработки насекомых содержится 75% белка, тогда как в говядине - не больше 30%, - говорит он. - Плюс соотношение заменимых и незаменимых аминокислот у сверчков гораздо больше подходит тем, кто регулярно занимается наращиванием мышц.

    Но самым крупным рынком сбыта сверчкового белка может стать сельское хозяйство. Биомассу выгодно использовать в кормах хоть для крупного рогатого скота, хоть для аквакультур.

    - Нам уже удалось наладить контакты с рядом компаний, - рассказывает Демидов. - Например, с фабриками, производящими корма для животных, с разработчиками спортивного питания.

    500 сверчков: они были первыми

    А начинался стартап, как и многие бизнес-проекты, в обычном гараже. Для начала автор идеи с друзьями купили 500 сверчков. Искали их по частным объявлениям. Партиями скупали их у владельцев экзотических животных, для которых сверчок - привычный рацион питания. Сделали кое-какую автоматизацию для поддержания влажности, наладили подачу корма и вскоре не без удивления поняли, что все работает.

    В основе проекта лежит концепция сити-фермы. Как ни странно, но по словам Евгения, процесс выращивания сверчков имеет куда больше общего с растениеводством, нежели с разведением всяческой живности. Не случайно принципы автоматизации механизмов кормления, подачи воды и вертикальное расположение ферм напоминают тепличные системы. Один из сотрудников "сверчкового" стартапа еще недавно трудился в компании, разрабатывающей вертикальные фермы для выращивания овощей и фруктов, а теперь привнес свой опыт в разведение полезных насекомых.

    Прожорливые брюшки

    Сверчки - главные герои романов и детских книг. В неволе они всеядны - питаются всем, до чего могут дотянуться, включая друг друга. Это обстоятельство Демидов также называет в числе серьезных проблем при их разведении. Сейчас на ферме лампы включаются по расписанию, имитируя смену дня и ночи. Но если оставить сверчков в полной темноте, то взрослые особи могут вести себя крайне агрессивно. То же самое случается, если их поместить в чересчур большой инсектарий - сверчкам будет проще слопать собрата, чем допрыгать до кормушки.

    В ней, кстати, обильно рассыпаны отруби, мясокостная мука и витамины - таков стандартный рацион прожорливых насекомых. Для получения 1 кг биомассы необходимо 4 кг сверчков. На корм для этого объема уходит 150 рублей.

    Через полгода авторы стартапа наметили дальнейшее расширение мощностей и выход на первые промышленные объемы - 300 кг биомассы в месяц. Картонные лотки для яиц и одноразовый наполнитель инсектариев сменит пластик с определенной конфигурацией ячеек, который можно стерилизовать и использовать многократно. Рельеф поверхности, на которой обитают сверчки, как оказалось, тоже имеет значение. Стартаперы пробовали использовать, например, сетку, но насекомые категорически отказывались по ней перемещаться даже до ближайшей кормушки.

    - Настороженность, с которой многие встречают нашу идею, понятна, - отмечает Евгений Демидов. - Но когда мы делали несколько фокус-групп среди спортсменов и приверженцев здорового питания, то негативного отношения не встретили. В конце концов, это просто новый компонент, которого до сих пор у нас на рынке не было. Например, пищевой краситель кармин, который можно встретить практически повсеместно - от мясной продукции до напитков, производится из кошенили. А это тоже насекомое. Мы же продвигаем не просто цвет, а полезные свойства белка.

    Кстати

    Дальний родственник кузнечика

    Сверчки - это прямокрылые насекомые, которые отдаленно связаны с кузнечиками. В основном ведут ночной образ жизни и наиболее известны громкой, настойчивой, щебечущей песней самцов, пытающихся привлечь самок.

    Для разведения новосибирцы выбрали обычного сверчка домового. Живут их насекомые в открытых инсектариях, а потому был важен такой параметр, как прыгучесть. У сверчка домового она небольшая - они берут высоту до 10 см. Хотя, например, у сверчка бананового прыгучесть вдвое больше.

    Калькулятор

    Арифметика дела

    В кормушке обильно рассыпаны отруби, мясокостная мука и витамины - таков стандартный рацион прожорливых насекомых. Фото: Татьяна Кравченко

    Сверчки весьма эффективны в преобразовании своей пищи в массу тела, оптимальную массу набирают за месяц. На получение 1 кг биомассы уходит 1,7 кг корма - 150 рублей. Есть и другие расходы, от аренды помещения до закупки оборудования. Однако стартаперы убеждены, что в перспективе - дело прибыльное. Отечественный рынок "сверчковой муки" еще предстоит развивать, но в мире стоимость 1 кг такой муки доходит до 80 евро.

    Сверчки сегодня используются в качестве пищи человека в основном в Юго-Восточной Азии, где они продаются во фритюре на рынках в качестве закусок.

    В кормушке обильно рассыпаны отруби, мясокостная мука и витамины - таков стандартный рацион прожорливых насекомых.

    Поделиться