09.06.2022 14:37
    Поделиться

    Аптеки предложили разрешить доставку лекарственных препаратов ИП

    Ассоциация аптечных учреждений "Союзфарма" направила в Минздрав и Госдуму инициативу с просьбой разрешить аптекам, оформленным как ИП (индивидуальный предприниматель), дистанционную торговлю лекарственными препаратами, об этом на форуме "Неделя российского ритейла" рассказала исполнительный директор ассоциации Мария Литвинова.

    "Большинство членов ассоциации - индивидуальные предприниматели, а ИП не вошли в решение. На днях мы отправили инициативу в Минздрав и в Госдуму с просьбой устранить недоразумение и разрешить ИП заниматься доставкой лекарств", - сказала Литвинова.

    Когда аптекам, в том числе ИП, разрешат доставку рецептурных препаратов, аптеки активнее станут осваивать этот сектор, считает Литвинова. Она также отметила, что необходимо создать единый аптечный справочник, поскольку пока что аптечные организации работают на своих внутренних справочниках.

    По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) за первые четыре месяца этого года (январь - апрель) сумма продаж лекарственных препаратов с доставкой составила 9,1 млрд рублей, что на 92% больше, чем за тот же период прошлого года. В общем объеме интернет-продаж лекарственная категория занимает пока только 0,6%.

    Сейчас разрешена только доставка препаратов, которые можно продавать без рецепта. Проект поправок в федеральный закон "Об обращении лекарственных средств", которые в экспериментальном формате дадут возможность аптекам торговать рецептурными препаратами онлайн, Минэкономразвития опубликовало в июне 2021 года.

    Минздрав согласовал законопроект только в октябре этого года, ведомство настояло на том, чтобы список запрещенных к доставке курьерами препаратов должен быть расширен. Согласно плану законопроектной деятельности Правительства РФ на 2022 год, законопроект о дистанционной торговле рецептурными препаратами планируется внести в Госдуму в августе.

    Поделиться