09.06.2022 21:57
    Поделиться

    Башар Асад: США при помощи доллара занимаются блокадой целых государств и воровством

    Соединенные Штаты с помощью доллара занимаются воровством и блокадой целых государств, заявил президент Сирии Башар Асад в интервью RT Arabic.

    Он напомнил, что после Второй мировой войны Америка обещала всем, что доллар будет обеспечен золотым эквивалентом. Но во времена правления Никсона (начало 1970-х) "Штаты решили отделить доллар от золота, поэтому он превратился в не имеющую цены бумагу". В результате "США смогли покупать все что им угодно за бумажки, не имеющие цены", - подчеркнул президент Сирии, назвав это воровством, "причем по всему миру".

    Поскольку, считает Асад, сегодня США повысили процентную ставку, "все остальные валюты упали в цене", наиболее сильно - в странах со слабой экономикой.

    Президент Сирии назвал такое положение дел "способом блокады". Ведь доллар - мировая валюта, и "проходит через американские банки или через так называемую Федеральную резервную систему, а вы находитесь под властью доллара". Данную ситуацию Асад назвал зависимостью экономик разных стран "от милости Америки".

    Поделиться