09.06.2022 13:23
    Поделиться

    Байден рассказал о главном проклятии Америки, а на самом деле - своем собственном

    Рекордная за последние четыре десятилетия инфляция в США стала настоящим проклятием, уверен президент страны Джо Байден. Глава Белого дома, выступивший гостем в вечернем шоу Джимми Киммела на телеканале ABC, заявил, "что инфляция - проклятие нашего существования", особенно в том, что касается наиболее насущных для населения продуктов питания и бензина.

    О всей Америке судить сложно, но для Байдена и его администрации в целом растущие цены (в марте-апреле 2022 года инфляция в годовом исчислении превышала 8 процентов) действительно сулят большие проблемы, о чем, собственно, и спрашивал его Киммел.

    Уже не за горами ноябрьские промежуточные выборы в Конгресс. Эксперты расходятся в мнениях о том, насколько высокие цены губительны для правящей партии с точки зрения выборов, но в любом случае темы инфляции и дорожающего бензина являются одними из самых обсуждаемых в США и вызывают недовольство населения. Неспособность Байдена и его Демократической партии переломить эту тенденцию, конечно, не добавит им очков, тем более что и на других направлениях внутренней и внешней политики успехов не видно. Рейтинг Байдена говорит сам за себя: по данным агрегатора соцопросов FiveThirtyEight, уровень его поддержки упал до минимума и в среднем едва превышает 40 процентов. Как писала газета Politico, у самого президента этот рейтинг вызывает раздражение, а у сотрудников его администрации "падает моральный дух".

    Абстрактные проклятия в адрес инфляции похожи на ту стадию принятия происходящего, которую психологи называют "депрессией". До этого Байден испытывал "гнев", обвиняя в растущих ценах разные факторы вплоть до действий руководства России. Судя по соцопросам, большинство американцев не удовлетворили объяснения о навязанной Кремлем инфляции в США. А у тех, кто все же поверил, мог возникнуть другой вопрос: зачем им такой глава Белого дома, при котором цены в магазинах Америки назначаются из России. Администрация Байдена также прошла стадию "торга", пытаясь сбить цены на нефть, разгоняющие инфляцию, но не преуспела. Глава минфина США Джанет Йеллен признавала, что инфляция останется высокой в обозримой перспективе. Заключительной для Байдена должна стать стадия "принятия".

    Пока, по прогнозам той же Politico, наиболее вероятным исходом, который придется принять главе Белого дома, является потеря демократами большинства в обеих палатах Конгресса по итогам выборов. Лично для Байдена это означает, что вторую половину своего президентского срока он проведет с враждебным ему законодательным органом, который всеми силами будет блокировать повестку главы Белого дома. Иллюзий на этот счет у Байдена быть не может: будучи вице-президентом, он имел возможность наблюдать, как последние два года правления Барака Обамы (2015-2016) республиканский Конгресс буквально торпедировал все его инициативы. И если даже первые два года правления Байдена, когда Конгресс контролируют его союзники-демократы, пока не выглядят успешными, то при нынешних прогнозах ждать прорыва во второй половине его срока не приходится.

    А это в свою очередь означает, что к президентским выборам-2024 действующий и претендующий на переизбрание глава государства может подойти с пустыми в политическом плане руками. Вот уж, действительно, проклятие.

    Поделиться