09.06.2022 18:44
    Поделиться

    Что изменится в назначении пособий после объединения ПФР и ФСС

    После объединения Пенсионного фонда (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) меры соцподдержки будут назначаться быстрее, получить их будет проще, говорится на сайте Объясняем.РФ.

    Отмечается, что сегодня за ними нередко по одной и той же жизненной ситуации приходится обращаться в оба фонда. Например, при установлении инвалидности человеку нужно оформить пенсию в ПФР и получить технические средства реабилитации в ФСС. При рождении ребёнка ПФР назначает материнский капитал, а ФСС — пособие по уходу за ребёнком.

    Единый социальный фонд назначит и предоставит все меры поддержки. Для этого от граждан потребуется только заявление, а в ряде случаев не нужно будет даже его: меры поддержки будут назначены проактивно, без обращения за ними, всем, кто в них нуждается.

    Те, кто уже получает пособия и пенсии, продолжат их получать в привычное время и привычном размере. Социальный фонд будет выполнять в полном объёме все обязательства и функции Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, говорится в сообщении.

    Кроме того, после объединения фондов право на выплаты по больничному и пособие по уходу за ребенком получат работники, которые оформлены по гражданско-правовому договору.

    При этом максимальные размеры всех выплат будут постепенно расти и к 2025 году увеличатся в 1,5 раза. Так, максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком составит 57,4 тысячи рублей (сейчас 37,9 тысячи рублей), а максимальная сумма пособия по беременности и родам за 140 дней декретного отпуска 660 тысяч рублей (сейчас 435 тысяч рублей).

    Планируется, что единый социальный фонд появится к 1 января 2023 года. Он будет начислять гражданам пенсии, пособия по временной нетрудоспособности, а также в связи с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями.

    Поделиться