08.06.2022 19:59
    Поделиться

    Восемь регионов будут голосовать через интернет

    Центризбирком дал "добро" на проведение в семи регионах дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на федеральной платформе. Восьмой - Москва - проголосует на собственной. Впервые онлайн-формат применяется так широко на муниципальном уровне и в нескольких часовых поясах.

    В среду ЦИК России подробно рассмотрел заявки семи регионов и принял следующее решение: "Согласовать проведение дистанционного электронного голосования 11 сентября 2022 года на выборах высших должностных лиц субъектов РФ и совмещенных с ними выборах в Калининградской, Новгородской, Томской и Ярославской областях".

    Кроме того, онлайн-формат будет использоваться на довыборах депутата гордумы Калуги, на выборах депутатов Курского городского собрания и на местных выборах в Пскове. Все указанные регионы будут голосовать на единой федеральной платформе ДЭГ.

    Длительность голосования - один, два или три дня - регионы определят сами

    Также голосование через интернет планирует провести Москва на муниципальных выборах, но столице разрешение ЦИК не требуется, поскольку она использует собственную платформу.

    "Сегодня мы делаем очередной значимый шаг в развитии системы ДЭГ. Столь широко она на муниципальных выборах не применялась никогда ранее", - рассказал зампред ЦИК Николай Булаев и отдельно похвалил Курск - за смелость.

    Еще один вызов, с которым придется иметь дело системе онлайн-голосования - это разница во времени. До сих пор ДЭГ применяли только в часовом поясе Москвы, теперь же на него претендуют Калининградская и Томская области, где время отличается от московского - на минус один и плюс четыре часа соответственно. "Это значит, что все, кто будет голосовать на федеральной платформе, будут ждать, когда Калининград завершит голосование, и только после этого начнется сбор ключа и расшифровка результатов голосования", - пояснил Николай Булаев.

    Порядок подсчета голосов на обычных участках остается прежним.

    В этом году Центризбирком не организует федеральных выборов, поэтому регионы сами будут определять длительность голосования внутри своих границ. По закону это может быть один, два или три дня. Решение принимают те комиссии, которые организуют выборы, уточнила Элла Памфилова. Если речь идет, например, о губернаторской кампании, то избирком субъекта. Центризбирком подготовил рекомендации тем, кто решится организовать голосование в два-три дня. Документ учитывает опыт прошлых лет и содержит указания относительно наблюдения, видеофиксации, хранения бюллетеней и прочих важных для этого формата процедур.

    По словам секретаря ЦИК Натальи Будариной, решение о многодневном голосовании уже принято в Карелии, где 11 сентября выберут главу республики.

    Зампред ЦИК Николай Булаев призвал коллег в регионах не спешить с принятием решения о длительности голосования. "Есть 10 дней с момента объявления выборов, есть возможность подумать, посоветоваться. Потом отменить будет невозможно. Не торопитесь, примите решение осознанно", - сказал он.

    Напомним, в единый день голосования 11 сентября состоятся выборы 15 глав субъектов Федерации (14 - прямых, одного - через парламент), новых составов шести региональных законодательных собраний. Кроме того, пройдет порядка 2,8 тысяч кампаний по выборам в органы местного самоуправления.

    Поделиться