09.06.2022 14:22

Минстрой предлагает ввести подготовку жилых домов к лету

Валерий Мельников/РИА Новости

Помимо подготовки к зиме стоит ввести также процедуру подготовки жилых домов к летнему периоду. Об этом сказал на Всероссийской конференции "Актуальные вопросы контрольной и надзорной деятельности в сфере ЖКХ" замглавы Минстроя Алексей Ересько.

Сейчас есть цикл подготовки многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду. "На мой взгляд, надо проводить еще подготовку к летней эксплуатации, - отметил Ересько. - Потому что программа формирования комфортной городской среды украшает город в период благоустройства. При всем том с домами, фасадами ничего подобного не происходит в основной части регионов. Наверное, надо здесь подумать. Какие-то регламентные работы предусмотреть для подготовки к весне. Чтобы дом хоть немного тоже "заиграл" к весне, к тому моменту благоустройства, когда делаются дворы".

Такая практика существует в некоторых регионах. Можно было бы распространить ее на остальные, считает замминистра. Среди этих работ могут быть покраска цоколя, входных дверей, мытье окон снаружи.

"Не вижу в этом проблемы", - подчеркнул Ересько. Надо просто систематизировать эти работы и точно так же, как идет подготовка к зимнему периоду, готовить дома и к летней эксплуатации, считает он.