09.06.2022 14:47
    Поделиться

    Минстрой работает над проблемой проверок газового оборудования в домах

    Необходимо систематизировать проверку газового оборудования в жилых домах. Об этом сказал на Всероссийской конференции "Актуальные вопросы контрольной и надзорной деятельности в сфере ЖКХ" замглавы Минстроя Алексей Ересько.
    Алексей Сухоруков/РИА Новости

    Проверка газового оборудования - одна из больных тем, отметил Ересько. Сейчас Минстрой плотно работает над тем, чтобы как-то систематизировать эту работу.

    "Потому что когда неквалифицированная компания управляет домом - это беда, а когда неквалифицированно обслуживают газовое оборудование в домах - это катастрофа. Надо это систематизировать, привести в правильное русло".

    Связаны с этим проверка и обслуживание вентиляции в жилых домах, контроль за работой газового оборудования в домах, где нет вентиляции. "Если люди в деревянном доме, где нет никакой вентиляции, поставили пластиковые окна и сделали квартиру-термос - насколько можно там вообще обслуживать и эксплуатировать газовое оборудование? Очень важная тема", - подчеркнул Ересько.

    Тяжелый вопрос - сложности с доступом проверяющих в квартиры, необходимо это систематизировать и облегчить. В новостройках можно сделать газовый стояк с вентилями на фасаде дома. И если жильцы не пускают в квартиру, перекрывать им газ и опечатывать вентиль до момента, пока проверяющие не убедятся в безопасности использования газового оборудования. Но в старых домах, где стояки идут по квартирам, такой возможности нет, либо придется перекрывать газ всему стояку. "Давайте думать, обсуждать, как это правильно продвигать дальше", - сказал Ересько.

    Необходимо определить требования к компаниям, проверяющим газовое оборудование и вентиляцию, какие должны быть взаимоотношения между УК и этой организацией, между жильцами и этой организацией.

    В Госдуме собираются возобновить работу над законопроектом о безопасности газового оборудования, сказал первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Павел Качкаев. Прежде всего необходимо ввести правило, что один многоквартирный дом обслуживает только одна организация, занимающаяся газовым оборудованием. Это повысит ее ответственность. Сейчас бывает, что один дом обслуживает четыре десятка компаний.

    Поделиться