09.06.2022 11:30
    Поделиться

    Названы лауреаты Государственной премии России в области науки и технологий 2021 года

    Как и в прошлом году две из трех премий присуждены в области медицины. Академики Александр Арчаков и Андрей Лисица награждены за исследование протеома - совокупности белков организма человека.
    Андрей Лисица (слева) и Александр Арчаков (справа).
    Андрей Лисица (слева) и Александр Арчаков (справа). / ТАСС

    Их исследование позволило создать новый метод оценки состояния здоровья. Впервые в мире всего в одном микролитре крови авторы обнаружили единичные копии молекул - ранних предвестников болезни.

    Андрей Лисица разработал экспериментально-вычислительный подход "От геномов к лекарствам", объединив данные геномики, протеомики и метаболомики. Александр Арчаков руководил созданием лекарств, а также испытаниями диагностических устройств, позволяющих выявлять ранние стадии онкологических и нейродегенеративных заболеваний. В результате налажено производство новых лекарственных препаратов: "Фосфоглив" - для лечения заболеваний печени и "Витафосфолип" - против атеросклероза.

    Государственной премией за разработку и внедрение профилактических и клинических технологий, направленных на снижение заболеваемости и смертности населения, улучшение качества жизни больных и достижения прогресса в демографической ситуации в России награждены член-корреспондент РАН Давид Заридзе и академики Иван Стилиди и Александр Румянцев. Лауреаты являются авторами уникального масштабного многокомпонентного проекта, охватывающего исследования в области онкологии, эпидемиологии, онкогематологии, иммунологии взрослого населения и детей. Полученные результаты существенно влияют на улучшение демографической ситуации в России.

    В работах члена-корреспондента РАН Заридзе выявлены факторы окружающей среды и образа жизни, которые определяют уровень заболеваемости и смертности от злокачественных опухолей и других болезней. Иваном Стилиди разработаны инновационные методы хирургического лечения опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства. Показано, что выживаемость и качество жизни больных напрямую связаны с научно обоснованными методами хирургической тактики, основанной на балансе между радикализмом и органосохраняющими операциями.

    Александр Румянцев является основоположником отечественного научно-клинического направления и научной школы по онкогематологии. Он внес огромный вклад в развитие профилактики и терапии болезней детского возраста, что способствовало значительному снижению смертности детей в России.

    За разработки мирового уровня в уникальном высотном строительстве награжден академик Владимир Травуш. При его участии и авторстве построено более 30 объектов, многие из которых стали символом советской и российской эпох. Это, в частности, Останкинская телебашня и ее восстановление после пожара 2000 года; Олимпийские дворцы спорта "Динамо" в Москве и "Большой" в Сочи; Музей Хо Ши Мина в Ханое, Спорткомплекс "Москворечье"; "Башня 2000" и мост "Багратион", Центральное ядро и другие объекты в комплексе "Москва-Сити"; здание Лахта -Центр в Санкт-Петербурге.

    Автором внесен значительный вклад в отечественную и мировую науку по ряду направлений: строительная механика, математический расчет строительных конструкций, совершенствование всех типов железобетонных, монолитных, металлических и деревянных конструкций и создание инновационных технологий возведения высотных сооружений.

    Награждение состоится 12 июня, в День России. Размер каждой премии - 10 миллионов рублей.

    Поделиться