Поделиться

    Нововоронежские атомщики приняли экзамены у будущих электромонтажников

    Специалисты Нововоронежской АЭС, Нововоронежского филиала "Атомэнергопроект" и АО "Промстрой" приняли участие в итоговой аттестации выпускников Нововоронежского политехнического колледжа по специальности "Электрические станции, сети и системы".
    Нововоронежская АЭС

    Экзамены проводились в два этапа: сначала подтверждение теоретических знаний, затем - практическая часть по стандартам World Skills, в формате демонстрационного экзамена по компетенции "Электромонтаж".

    "Демонстрационный экзамен состоялся впервые. Выпускники, помимо теоретических знаний, должны были продемонстрировать свои умения руками. Практические навыки электромонтажа и на производстве понадобятся, и в жизни. Особо отличившихся студентов обязательно берем на заметку, хорошие кадры на нашей атомной станции всегда на особом счету", - отметил главный эксперт, ведущий инженер по релейной защите и автоматике НВ АЭС Александр Зимин.

    Сорок пять выпускников колледжа демонстрировали свои навыки и умения перед экспертами атомной отрасли. Вошедшие в состав комиссии представители работодателей получили отличную возможность провести смотр потенциальных сотрудников.

    С 2015 года учащиеся Нововоронежского политехнического колледжа участвовали в пилотном проекте "Демонстрационный экзамен" добровольно, с этого года он стал обязательным.

    "За отведенные восемь часов предстояло осуществить наружный электромонтаж и собрать кабели в металлические короба. После этого надо было разобраться с проводами и щитками. Я уложился быстрее, все успешно подключил и получил отличную оценку. Выбрал электромонтаж потому, что это интересная техническая специальность. Хочу узнавать что-то новое и совершенствоваться, чтобы в дальнейшем реализовать свои способности на Нововоронежской АЭС", - признался студент НВПК Евгений Радченков.

    Поделиться