09.06.2022 17:14
    Поделиться

    Собянин: Городские детские технопарки будут работать все лето

    Московским школьникам начавшиеся каникулы несут много интересного. В течение июля - августа для них стартует "Технолето" - проект, в рамках которого будет организовано 50 детских образовательных программ. Такое поручение мэр Москвы Сергей Собянин дал в четверг, 9 июня, осмотрев детский технопарк "SuperFood Технологии".

    Этот технопарк создан на базе Московского университета пищевых производств. Там проходят занятия для школьников и студентов колледжей в возрасте от семи до 18 лет. Университет отдал под него помещение площадью 3 тысячи квадратных метров, а на оснащение правительство Москвы выделило субсидию в размере 51 миллиона рублей. Так появилось множество лабораторий, в стенах которых ребята узнают о еде не только много интересного, но и полезного, например, лаборатория сити-фермерства познакомит с технологиями выращивания культурных растений, а также с принципами работы гидропонных и грунтовых систем. Здесь можно научиться создавать оптимальную среду для растений, изучить основы конструирования и агротехнологий, базовой химии и биологии, инженерии и программирования.

    Еще одна лаборатория - оценки качества и безопасности пищевых продуктов - рассказывает детям о современных способах контроля качества пищевой продукции. Она дает базовое представление о биотехнологии и микробиологии, учит осуществлять отбор, прием, маркировку и учет проб для проведения исследований качества и безопасности пищевых продуктов.

    Лаборатория пищевых аддитивных технологий специализируется на обучении основам функционального питания, инженерии и рецептурного наполнения пищевых продуктов.

    Класс прототипирования и проектной деятельности - знакомит с технологическим конструированием и профильным программным обеспечением.

    Студия шоколада - это настоящее мини-производство шоколада и кондитерских изделий. Лаборатория нейрофлейвористики и нейросенсорики знакомит с современным оборудованием, применяемым для создания вкусоароматических композиций, и основами сенсорного анализа продуктов питания. Лаборатория производства леденцовой и атласной карамели позволяет изучить и освоить современный процесс изготовления леденцов и карамели.

    У всех лабораторий есть индустриальные партнеры. Среди них компания по производству вертикальных сити-ферм по выращиванию салатов, зелени и пряных трав, Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи, кондитерская фабрика "Шоколенд", фабрика леденцов и карамели и другие. Участниками образовательных программ технопарка "SuperFood Технологии" станут свыше 4 тысяч школьников и студентов ежегодно. Лучшие выпускники технопарка смогут получить до 10 дополнительных баллов ЕГЭ для поступления в Московский государственный университет пищевых производств. Опыт мэру показался интересным.

    "Мы приняли решение, что городские детские технопарки будут работать все лето, - сказал Собянин. - В июле-августе будет такое "ТехноЛето", в них можно будет прийти, позаниматься и отдохнуть". По словам мэра, школьники получат базовые навыки в инженерно-технической сфере и в области высоких технологий.

    Всего в Москве открыто более 20 детских технопарков.

    Образовательные программы, реализуемые в рамках проекта "ТехноЛето", разработаны совместно с высокотехнологичными предприятиями и ведущими вузами Москвы и включают обучение базовым знаниям и навыкам в инженерно-технической сфере и в области высоких технологий. В частности, московские школьники смогут пройти обучение по таким востребованным направлениям, как робототехника, IT, космонавтика, биотехнологии, нанотехнологии и др.

    Для каждого направления предусмотрены три возрастных уровня: 1-й уровень (7-10 лет), 2-й уровень (11-12 лет) и 3-й уровень (13 лет и старше).

    Записаться на образовательные программы можно будет начиная с 20 июня 2022 г. на сайте technopark-kids.ru. Ожидается, что в проекте примут участие свыше 10 тыс. юных москвичей, для которых "ТехноЛето" станет не только интересным и содержательным отдыхом, но и важным этапом выбора будущей профессии.

    Справка "РГ"

    Первый детский технопарк в Москве был открыт в 2016 года в технопарке "Мосгормаш". Сегодня сеть детских технопарков насчитывает 21 площадку, созданных на базе ведущих московских университетов и научных центров.

    Индустриальными партнерами детских технопарков являются более 200 крупных высокотехнологичный компаний: РЖД, Росатом, Ростелеком, Сибур, Союзнаб, Нейроботикс и др.

    В детских технопарках работают 113 лабораторий, оснащенных современным учебным, научно-исследовательским и производственным оборудованием.

    Обучение в технопарках ведется по более 400 программам в рамках 47 направлений, среди которых робототехника, VR/AR, космонавтика, IT, нанотехнологии, микроэлектроника, энергетика, биохимия, автоконструирование, геоинформатика, 3D-технологии, дизайн, архитектура, компьютерная анимация и многое другое.

    В 2016-2022 гг. участниками образовательных программ детских технопарков стали 413 тыс. учащихся. В т.ч. в долгосрочных программах участвовали свыше 42 тыс. человек, в программе "Учебный день в технопарке" - свыше 32 тыс. школьников.

    На онлайн-платформе technopark-kids.ru зарегистрировано более 180 тыс. уникальных посетителей и проведено порядка 5 тыс. мероприятий, которые были особенно актуальны в период действия санитарных ограничений на деятельность детских технопарков.

    Поделиться