09.06.2022 14:56
    Поделиться

    Трутнев: У японцев возникнут сложности с питанием, но это их проблемы

    Вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, комментируя приостановление соглашения с Японией о рыбном промысле, заявил, что у японцев возникнут сложности с питанием, но это их проблемы. Об этом он рассказал на пленарном заседании в рамках Медиасаммита во Владивостоке.

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее сообщила, что Россия приостанавливает действие российско-японского соглашения о сотрудничестве в области промысла морских живых ресурсов.

    "Как я оцениваю эту ситуацию? Как не очень умный поступок наших соседей. Понимаете, мы же видим, что сейчас происходит. Некоторые компании продают, уступают свое поле деятельности, но дальше же ничего плохого не происходит. Входят российские компании, компании продолжают работать", - сказал Трутнев.

    По его словам, рыбу в этом месте будут ловить российские компании, тем более власти выделяют им квоты.

    "У нас определенный дефицит тех территорий, где можно продуктивно ловить рыбу, добывать морепродукты, поэтому здесь есть конкуренция. Я уверен в том, что на это место придут наши российские рыболовецкие компании, у японцев возникнут определенные проблемы с питанием, но это их проблемы, они сами себе их придумали", - отметил Трутнев.

    Поделиться