09.06.2022 14:47
    Поделиться

    12 июня в Перми пройдет около 100 праздничных мероприятий

    Пермский филиал "Российской газеты" открывает новый специальный проект, посвященный грядущему 300-летию Перми. В серии публикаций мы раскроем наиболее интересные и даже неизвестные страницы жизни краевой столицы. Мы также будем знакомить наших читателей со всеми ключевыми событиями и мероприятиями, которые так или иначе связаны с юбилеем.
    Пресс-служба администрации Перми

    В этом году празднование Дня города, которое уже назвали "Генеральной репетицией юбилея", состоится в традиционном формате - без ограничений, которые ранее были связаны с коронавирусом. В течение дня жители смогут посетить множество разных событий.

    По словам главы Перми Алексея Дёмкина, 12 июня этого года запланировано около сотни праздничных мероприятий, в том числе в онлайн-формате. Это фотовыставки и флешмобы, спортивные соревнования, танцевальные и краеведческие программы, концерты и книжные экспозиции. В социальных кинозалах будут показаны кинофильмы.

    Как отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, в этом году эпидемиологическая ситуация позволяет полномасштабно отметить значимые даты.

    - Накануне Дня города и Дня России стартуют не менее знаковые события для края - Дягилевский фестиваль и благотворительная акция "Белый цветок". При этом обращаю внимание, что вопросы обеспечения безопасности гостей и жителей региона на площадках остаются приоритетными. Особое внимание ответственным ведомствам также необходимо уделить при оформлении к Дню России и соблюсти единую символику, принятую на территории всей страны, - отметил Дмитрий Махонин.

    Мероприятия пройдут как в учреждениях культуры, так и на городских площадках - эспланаде и набережной реки Камы, в парках и скверах.

    - Лозунг нынешнего Дня города: "Пермь - город один на миллион". И он отражает не только уникальный социокультурный, промышленный статус, но и объективные данные. По итогам Всероссийской переписи населения 2021 года Пермь подтвердила статус города-миллионника, одного из 16 в стране. В этом году празднование Дня города станет своеобразной "генеральной репетицией" предстоящего 300-летнего юбилея, - подчеркнул Алексей Дёмкин.

    Улицы Перми уже оформили флаговыми конструкциями "Триколор", на площади перед Театром-Театром смонтирована главная сцена. В ближайшие дни оформят 28 стел пешеходных туристических маршрутов - "Красная" и "Зеленая линия".

    По традиции праздничные мероприятия начнутся накануне поздно вечером - 11 июня в 23.00 в сквере имени Василия Татищева. Там состоится передача символического "ключа от города" и вручение памятных медалей лучшим творческим и молодежным коллективам Перми за достижения прошлого года.

    12 июня на площади перед Театром-Театром запланирована программа "Мы - Россия!" и большой концерт, который будет состоять из тематических блоков с участием творческих коллективов и музыкальных групп из Перми и Екатеринбурга. В 13.00 программу откроет часовой концерт хэдлайнера праздника - Народной артистки РФ певицы Валерии.

    На территории 68-го квартала эспланады пройдет фестиваль барбекю. Будут работать торговые площади для фермеров и мангальная зона. Горожане смогут принять участие в мастер-классе по приготовлению блюд.

    Кроме того, 12 июня в Пермском академическом Театре-Театре глава Перми вручит удостоверения новым почетным гражданам города, а также премии в сфере культуры и искусства и дипломы о закладке новых памятных плит на "Аллее доблести и славы".

    Набережная Камы будет задействована в праздновании Дня города практически весь день. В этом году вновь стартовал полюбившийся пермякам летний проект "Выходные на набережной". Для пермяков будет организована работа различных спортивных и игровых площадок, пройдут представления для детей разного возраста и выступления музыкальных групп.

    Для молодежной аудитории в 21.00 в новом амфитеатре начнется фестиваль ди-джеев. Для любителей спорта - фестиваль боевых искусств. В нем примут участие как детские спортивные коллективы, спортивные школы, так и мастера единоборств.

    Во второй раз в Перми состоится фестиваль на Дворцовой площади. Перед ДК имени Солдатова выступят детские и взрослые творческие коллективы, пройдут разнообразные мастер-классы, флешмобы, будут работать интерактивные площадки. В течение дня жители и гости города смогут посетить ярмарку пермских мастеров народных промыслов.

    Продолжится реализация уличного выставочного проекта, посвященного 300‒летнему юбилею Перми "Музей под открытым небом". Жители и гости города смогут увидеть новые экспозиции, размещенные на стендах в пяти точках Перми: на городской эспланаде, в парках имени Чехова и Миндовского, около дворцов культуры имени Кирова и Калинина. Стенды оформлены тематически и рассказывают о природе, пермских театрах, промышленных предприятиях, известных горожанах.

    Праздничные мероприятия 12 июня завершатся красочным фейерверком. Он будет запущен с территории спортивной базы "Летающий лыжник" в 23.30 и будет виден с разных точек города. Продолжительность фейерверка - семь минут. При этом будет продлена работа общественного транспорта.

    Поделиться