09.06.2022 09:39
    Поделиться

    В Башкирии два села введут на своей территории "сухой закон"

    Полный запрет на продажу алкоголя введут на территории двух сел Куюргазинского района - Якшимбетово и Якутово. Соответствующие законы депутаты Государственного Собрания - Курултая РБ планируют принять на итоговом заседании весенней сессии в июне.

    Как сообщил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев, законопроекты внес в парламент совет Куюргазинского района. Документ прошел оценку регулирующего воздействия и получил положительное заключение регионального правительства. Но изначально решение о введении "сухого закона" было принято большинством голосов на общем сходе граждан в селах.

    - Жители считают, что запрет на продажу алкоголя позволит снизить объем его потребления и как следствие - сократить уровень смертности, увеличить продолжительность жизни, улучшить демографическую ситуацию в целом, - отметил Константин Толкачев. - У граждан есть право запретить продажу алкоголя на своей территории. Но при этом нужно понимать, что сам по себе "сухой закон" не панацея и не решение всех проблем, а только один шаг на пути к формированию здорового образа жизни. Чтобы употребление алкоголя перестало быть нормой повседневной жизни, нужна здоровая альтернатива: различные формы культурного досуга, праздники, интересные мероприятия.

    Кстати, аналогичные инициативы по введению "сухого закона" возникают и в других селах республики.

    Поделиться