09.06.2022 13:15
    Поделиться

    Чистота - вопрос культуры

    "Полюс Вернинское" подает пример корпоративных экологических стандартов
    Сегодня на фоне вызовов, которые стоят перед российской экономикой, законодатели предлагают различные меры поддержки бизнеса. Одно из направлений - изменения в природоохранной сфере. Они должны позволить компаниям направить ресурсы на актуальные задачи: импортозамещение, поиск новых логистических цепочек и партнеров.
    Наращивая объемы производства, в первом квартале 2022-го компания добыла золота на 15 процентов больше, чем за прошлогодние январь — март. Так же планомерно 
она снижает нагрузку на природу.
    Наращивая объемы производства, в первом квартале 2022-го компания добыла золота на 15 процентов больше, чем за прошлогодние январь — март. Так же планомерно она снижает нагрузку на природу. / Из архива компании

    Подобные льготы получили важные инфраструктурные проекты. На очереди - добывающий комплекс. В середине мая комитет Госдумы РФ по энергетике внес предложение о приостановке на ближайшие три года экологических проверок для горнодобывающих компаний за исключением случаев, когда есть угроза здоровью и жизни людей.

    Эта инициатива пока обсуждается, однако уже очевидно, что контроль над соблюдением баланса между экономикой и экологией все больше ложится на сами предприятия. И тут очень важную роль играет уровень экологической культуры бизнеса.

    Пример ответственного отношения показывает компания "Полюс Вернинское". Итогом минувшего года стал рекордный показатель в 9162 килограмма драгоценного металла. Наращивая объемы производства, компания в первом квартале 2022-го добыла 2 355,83 килограмма золота - на 15 процентов больше, чем за прошлогодние январь - март. Так же планомерно снижает нагрузку на природу.

    Одним из первых в отрасли "Полюс" внедрил в корпоративную стратегию принципы устойчивого развития. Здесь действует официально утвержденный Стандарт по оценке воздействия на окружающую среду и социальную сферу, который четко регламентирует ее деятельность. При этом все бизнес-единицы придерживаются политики транспарентности. Материалы оценки воздействия на окружающую среду публикуются в открытом доступе, любой желающий может с ними ознакомиться и дать обратную связь.

    Два года назад, например, компания "Полюс Вернинское" вынесла на общественное обсуждение проект увеличения мощности ЗИФ.

    - Как ведущее золотодобывающее предприятие Иркутской области компания обязана быть примером ответственного отношения к экологии. Мы внедрили систему экологического менеджмента, стремимся на каждом этапе снижать негативное влияние производства на окружающую среду, - подчеркивает управляющий директор "Полюс Вернинское" Игорь Цукуров.

    Игорь Цукуров: Мы внедрили систему экологического менеджмента, стремимся на каждом этапе снижать негативное влияние производства на окружающую среду. Фото: Из архива компании

    Хвосты на особом контроле

    На всех этапах становления компания "Полюс Вернинское" последовательно внедряла технологии, которые помогают снизить воздействие на природную среду, экономно использовать сырье и энергию, вовлекать в оборот образующиеся отходы. Продолжает модернизировать производство и сегодня.

    Основная масса отходов "Полюса" - так называемые хвосты - образуется от добычи и переработки золотоносной руды и песков. Их складируют в хвостохранилищах Вернинской золотоизвлекательной фабрики, внесенных в Государственный реестр объектов размещения отходов, и держат на особом контроле.

    Для этого организована сеть фоновых и гидронаблюдательных скважин, с помощью которых специалисты следят за состоянием хвостохранилища, оценивают состав грунтовых и поверхностных вод. Такой мониторинг, с одной стороны, позволяет гарантировать соблюдение нормативов, с другой - выявлять потенциальные проблемы на самой ранней стадии и оперативно предпринимать упреждающие меры.

    Многолетние наблюдения показывают: благодаря конструкции и правильной эксплуатации сооружения ни капли содержимого из систем хвостохранилищ не попадает ни в воду, ни в почву.

    В этом году безопасное управление хвостохранилищами станет предметом публичного отчета "Полюса", в который войдет и опыт Вернинского.

    Наработанной в этой области практикой специалисты "Полюс Вернинское" поделились с участниками экологического форума "Осознанная промышленная экология", прошедшего на днях в Иркутске.

    В ближайшие пять лет на Вернинском ГОКе будет внедрен Глобальный стандарт управления хвостохранилищами. Кроме того, в прошлом году "Полюс" получил сертификат о соответствии Международному кодексу по обращению с цианидами.

    Не менее пристальное внимание экологи компании уделяют водным объектам - одному из главных ресурсов в горно-обогатительной индустрии.

    В зону хозяйственной деятельности Вернинского ГОКа попадают река Ныгри, откуда берут воду для технических нужд, а также ручьи Верный и Кадаликан. За их состоянием специалисты внимательно следят: регулярно производят отбор проб поверхностных и подземных вод, контролируют, чтобы они соответствовали нормативам, установленным Росрыболовством.

    Стремясь как можно меньше воздействовать на речную систему, "Полюс Вернинское" сокращает объемы забора воды. Для этого на предприятии введена система оборотного водоснабжения: одну и ту же воду повторно используют для технологических нужд. Собирают даже ливневые стоки, специально для которых сооружен пруд-накопитель.

    Кроме того, с 2011 года "Полюс Вернинское" реализует программу по воспроизводству водных биоресурсов. По заказу предприятия рыборазводные заводы "Байкальская рыба" выращивают и выпускают в водоемы молодь промысловых рыб. За десять лет по этой программе в Братское водохранилище было выпущено почти два миллиона мальков пеляди и хариуса.

    Чтобы не парило

    Важное направление экологического менеджмента "Полюс Вернинское" - энергоэффективность и снижение выбросов парниковых газов. В первую очередь компания стремится сократить использование невозобновляемых источников энергии. Например, для обогрева своих объектов компания перевела котельную на отработанные технические масла. Тем самым не только экономит дизельное топливо, но и сокращает объемы отходов.

    Работают в "Полюсе" и над тем, чтобы увеличить долю низкоуглеродных и возобновляемых источников. Такой подход позволяет снижать выбросы парниковых газов и других загрязняющих веществ.

    Добиваясь уменьшения выбросов в атмосферу, компания следит за тем, чтобы используемая на производственных площадках техника соответствовала международным стандартам качества, а также оптимизирует маршруты движения транспортных средств. Это, кстати, не только снижает затраты ГСМ, но и повышает эффективность работы.

    Говоря о рациональном обращении с отходами, нельзя обойти стороной рециклинг. Компания крайне серьезно подходит к переработке бытовых и производственных отходов. Еще пять лет назад "Полюс Вернинское" специально приобрел дробильную установку по измельчению пластиковой тары. Только емкостей из-под реагентов на предприятии за год накапливается более 150 тысяч (!) тонн. Захоранивать такой объем на полигоне неразумно, вывозить на переработку целиком - нерентабельно. Поэтому было решено дробить пластик в крошку.

    Производительность роторной дробилки - 240 бочек в сутки. На выходе получается полезное сырье. Пластиковая крошка - это, по сути, полиэтилен низкого давления. Легкий, устойчивый к высоким температурам, ультрафиолету, воздействию кислот, щелочей и растворителей. Материал мягок, гибок и хорошо поддается переработке. Его используют для производства бензобаков, детских игрушек, медицинского оборудования, школьных принадлежностей, мусорных контейнеров.

    Такое сырье, естественно, весьма востребовано на рынке.

    Окно в природу

    Четвертый год "Полюс Вернинское" поддерживает экологическое партнерство с Витимским природным заповедником, расположенным в Бодайбинском районе. С 2018 года финансирует исследования биоразнообразия флоры и фауны в районах объектов Вернинского ГОКа.

    Благодаря проекту ученые создали полные списки местных растений, обитающих здесь животных и насекомых. А компания получила представление о том, какие виды следует особенно беречь. Эти данные стали основой для мониторинга изменений экосистем и эффективности их охраны.

    Продолжается и стартовавший в прошлом году проект по исследованию популяции диких копытных, которые обитают в Витимском заповеднике. При поддержке "Полюс Вернинское" на некоторых участках особо охраняемой природной территории оборудовали солонцы и кормушки для зверей. Как объяснили сотрудники заповедника, подкормка поддерживает изюбрей, косуль, лосей во время затяжных морозов, наста, при глубоком снеге, когда самостоятельно добыть пищу животным очень сложно.

    По соседству установили и фотоловушки, которые также помогла приобрести компания. Первые кадры лесных обитателей, попав в социальные сети, вызвали огромный интерес пользователей. А самые лучшие снимки показали на выставке, которую весной открыли в аэропорту Бодайбо.

    В уникальной экспозиции 22 фотографии с общими и крупными планами редких диких животных - северных оленей, лосей, изюбрей, косуль - и неповторимые пейзажи Бодайбинского района.

    - Мы рады сотрудничеству с такой экологически ответственной компанией, как "Полюс Вернинское". С ее помощью удалось собрать много фактического материала, видео- и фотосъемки о состоянии популяции копытных на территории заповедника. Это - огромный вклад в научно-исследовательскую работу. Большинство кадров получено с фотоловушки, установленной на одном из подкормочных комплексов. Благодаря съемке мы увидели, что сюда своего детеныша, едва вставшего на ноги, привела изюбриха. Она не боится людей, а доверяет им. Уверены: фотовыставка позволит многим иначе взглянуть на окружающую природу и серьезно задуматься о роли человека в этом мире, - отметила на открытии выставки директор Витимского заповедника Лариса Чечеткина.

    В мае экспозицию привезли в вахтовый поселок ГОКа и разместили в производственной столовой, так что в перерыве результаты фотоэксперимента смогли увидеть все желающие.

    - Нам повезло жить и работать в удивительном месте. Месторождение Вернинское в Бодайбинском районе находится вблизи Витимского заповедника. Вместе с его специалистами мы уже несколько лет занимаемся поддержкой биоразнообразия нашего края. И, конечно, максимальные ресурсы вкладываем в защиту тайги от пожаров. Особое внимание уделяем лесовосстановлению. Только за последние два года высадили более полутора миллионов саженцев хвойных деревьев, - резюмирует Игорь Цукуров. •

    Досье

    "Полюс Вернинское" является бизнес-единицей компании "Полюс", крупнейшей в России по добыче золота.

    Предприятие ведет разработку Вернинского золоторудного месторождения в 140 километрах от Бодайбо.

    После выхода на проектную мощность было реализовано четыре этапа расширения обогатительной фабрики, что позволило увеличить ее годовую производительность на 60 процентов - с 2,2 до 3,5 миллиона тонн руды в год.

    Коэффициент извлечения на Вернинском - 90 процентов - самый высокий среди предприятий "Полюса".

    Поделиться