09.06.2022 06:29
    Поделиться

    Редкие снимки горностая сделали в национальном парке под Красноярском

    Одного из десятка горностаев, обитающих в национальном парке "Красноярские Столбы", удалось сфотографировать сотрудникам охраняемой территории.

    Этот редкий зверек ведет скрытный образ жизни, к тому же успешно избегает людских глаз и посягательства врагов благодаря маскировочной шубке, которая меняет цвет в зависимости от времени года. Немногочисленность этого хищника семейства куньих в окрестностях Красноярска, а также способности к мимикрии позволяют считать встречу с горностаем, а тем более возможность сделать кадр, редкой удачей. Она улыбнулась научной сотруднице парка Надежде Гончаровой, рассказали в пресс-службе "Красноярских Столбов"

    По словам специалистов, горностай с его длинным гибким телом держится, как правило, у ручьев (зверек отлично плавает), рядом с зарослями кустарника, в захламленных местах. Летом он меняет белую шубу на контрастную - с рыже-бурым верхом и белым низом.

    Длина самца - до 35 сантиметров (из них треть приходится на хвост), вес - от 70 до 260 граммов. Самки помельче, иногда вдвое, хотя вес у них примерно такой же. В голодные годы у горностаев могут родиться всего три детеныша, а в прочие - до полутора дюжин.

    Горностай всеяден. Ест мышей-полевок, бурундуков и белок, кротов и птиц, яйца, лягушек, змей, рыб, насекомых, падаль, отбросы, ягоды.

    В национальном парке под Красноярском главные естественные враги горностая - росомаха, соболь, куница, лиса, неясыть и филин.

    Поделиться