09.06.2022 10:48
    Поделиться

    В Алтайском крае снизилась безработица

    Экономические санкции, введенные в отношении России, не отразились на занятости населения в Алтайском крае. Официальная безработица в регионе не только не растет, но и наоборот - снижается. С января нынешнего года ее уровень упал с 1,5 до 1,1 процента от общей численности рабочей силы. Это один из самых низких показателей за последние годы.
    Промышленные предприятия региона предлагают свыше пяти тысяч вакансий.
    Промышленные предприятия региона предлагают свыше пяти тысяч вакансий. / Татьяна Кравченко

    В мае в простое находилось 165 работников четырнадцати организаций. Как сообщили корреспонденту "РГ" в региональном управлении по труду и занятости населения, это значительно меньше, чем год назад - 230 человек. С марта по май в крае не было зафиксировано массовых сокращений штатных работников. "За это время работодатели высвободили около 460 человек по причинам, которые не связаны с санкциями", - отметили в ведомстве.

    Что касается крупных предприятий региона, то до 31 мая в режиме неполной рабочей недели трудились 509 работников холдинговой компании "Барнаульский станкостроительный завод". А 1 июня руководство Барнаульского патронного завода, входящего в состав холдинга, уведомило службу занятости о высвобождении части сотрудников в связи с ограничением экспорта продукции предприятия.

    В целом под поэтапное высвобождение в холдинге подпадает около 400 человек, в том числе 300 сотрудников патронного завода. В связи со сложившейся ситуацией проводится индивидуальная работа, все высвобождаемые находятся в зоне внимания властей.

    - Мы заранее знали о намерении руководства холдинга частично сократить штат сотрудников и готовы оказать им помощь в трудоустройстве, - отметила замначальника управления Алтайского края по труду и занятости населения Елена Чувашова. - Проблем с этим, думаю, не будет, ведь большинство наших промышленных предприятий испытывает кадровый голод. Они предлагают свыше пяти тысяч вакансий, так что попавшие под сокращение не останутся без работы.

    1 июня на патронном заводе открылся консультационный пункт службы занятости, и десять промышленных предприятий края предложили высвобождаемым работникам варианты трудоустройства. Среди них такие крупные как "Сибэнергомаш", "Транс-маш", вагоноремонтный завод, "Ротор".

    Всего же в Алтайском крае официально числятся безработными 12,7 тысячи человек, что на 3,6 тысячи меньше, чем в начале года. По методологии Международной организации труда, в регионе насчитывается 49,2 тысячи безработных - на 4,5 тысячи меньше, чем в январе 2022-го. При этом только в службе занятости зарегистрировано 20,3 тысячи самых разных вакансий.

    По данным рекрутингового онлайн-сервиса hh.ru, в апреле, по сравнению с февралем 2022-го, число вакансий в Алтайском крае сократилось на 13 процентов. Но если сравнивать с апрелем прошлого года, то положительная динамика сохраняется - плюс 2,1 процента.

    - С февраля активность соискателей постоянно растет, - подчеркнула руководитель пресс-службы HeadHunter-Сибирь Лилия Эсауленко. - Число открытых или обновленных резюме соискателей из Алтайского края увеличилось в апреле, по сравнению с февралем, на шесть процентов. Важным показателем состояния рынка труда является соотношение числа резюме к числу вакансий. Именно этот баланс дает возможность оценить уровень конкуренции за работу. В феврале на одну вакансию в Алтайском крае приходилось в среднем 3,2 резюме, что говорит о дефиците кадров в регионе, поскольку комфортным для рынка труда считается соотношение пять-шесть резюме на вакансию.

    В апреле индекс вырос до уровня 3,9 резюме на вакансию, но рынок труда в крае по-прежнему остается дефицитным, и работодатели испытывают сложности при поиске специалистов. А вот что касается работников, то, по оценке аналитиков HeadHunter, проблемы с трудоустройством сегодня возникают только у двух групп - это юристы (у них на одну вакансию приходится 8,8 резюме) и начинающие специалисты и студенты (7,9 резюме на вакансию).

    Прямая речь

    Елена Чувашова, заместитель начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения:

    - В апреле-мае служба занятости трудоустроила достаточно большое число безработных - около восьми тысяч человек. Это связано с началом сельскохозяйственных работ и активного туристического сезона. Среди наиболее эффективных мер поддержки занятости можно назвать федеральную программу стимулирования найма - с начала года благодаря ей трудоустроили более 200 молодых людей. Также востребовано профессиональное обучение, которое мы организуем как по региональной программе содействия занятости, так и в рамках реализации нацпроекта "Демография". В 2022 году планируем обучить около шести тысяч человек, это не только потерявшие работу, но и молодые люди, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, предпенсионеры. Еще около четырех-пяти тысяч трудоустраиваем на временные и общественные работы, что тоже является хорошей поддержкой. Очень востребованы и социальные контракты, они помогают людям организовать свое дело, стать самозанятыми. Я думаю, что все эти меры позволят нам и дальше сохранять стабильную ситуацию на рынке труда.

    Поделиться