09.06.2022 17:32
    Поделиться

    На Вологодчине обнародовали культурную программу на лето

    cultinfo.ru

    В Вологодской области утвердили программу фестивалей, массовых праздников и других культурных событий, запланированных на лето. Список активностей опубликован на сайте "Культура в Вологодской области".

    Вологодчина славится массовыми торжествами, на которые собираются не только местные жители, но и многочисленные гости. Каждое лето праздники деревень, поселков, районных центров превращаются в настоящие народные гуляния с концертами местных самодеятельных коллективов и ярмарками изделий мастеров разных ремесел и промыслов.

    Два года, во время которых все мероприятия проходили с сильными ограничениями, не прошли даром. Праздников, которые для всех становятся настоящим событием, с нетерпением ждут и хозяева, и гости.

    - Летние праздники проходят в каждом уголке Вологодчины, это прекрасная возможность изучить наш край и его традиции, - сообщили в департаменте культуры и туризма области. - Эти локальные уютные мероприятия станут отличным поводом для развития нашего внутриобластного туризма.

    Программа расписана таким образом, что каждые летние выходные можно выбрать, куда отправиться. То ли в Белозерск, на межрегиональный фестиваль "Былины Белоозера", то ли в Верховажье на Алексеевскую ярмарку. В июле в Маэксе пройдет праздник "Маэкса - рыбацкое село", а в августе в Бабушкинском районе - Спасская ярмарка и XIX Открытый фестиваль русской песни "Костры Леденьги". И, конечно, Международный фестиваль кружева "Vita Lace", а также День города, посвященный 875-летию Вологды.

    Эти поездки могут стать пусть небольшими, но яркими путешествиями. Как и у всякого серьезного путешественника, у гостей Вологодчины будет отличная возможность познакомиться с жизнью и обычаями небольших населенных пунктов области, попробовать блюда местной кухни, приобрести сувениры и просто отдохнуть на природе вдали от городской суеты.

    Полная программа летних праздников в районах области опубликована на сайте "Культура в Вологодской области".

    А сегодня в Вологде стартовал XV Международный театральный фестиваль "Голоса истории", который проходит с 1991 года. Это визитная карточка Вологодчины. Нынче здесь собрались коллективы 20 театров из разных городов России. Десятидневный театральный форум обещает подарить яркие впечатления, удивления и откровения.

    Откроет программу "Голосов истории" постановка "Старший сын" санкт-петербургского театра "Мастерская", который, как ожидается, задаст высокую художественную планку всему фестивалю.

    Поделиться